Открытие в Новосибирске уникального для России пойменного парка Каменка откладывается

Фото: телеграм-канал Анны Терешковой

О причинах срыва сроков создания первого в России речного городского парка сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На прошлой неделе вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова рассказала о том, когда же можно будет погулять в уникальном для России речном парке.

— Ко мне обратились жители Дзержинского района по поводу лестницы, которую обещали сделать в сентябре для обеспечения доступа к парку Каменка, — сообщила Терешкова 29 сентября. — Провела совещание по этой теме на месте. Потребовала от подрядчика устранить недоделки и открыть лестницу не позднее 15 октября. Подрядчик должен успеть. Парк Каменка — крайне сложный, экспериментальный проект. В поймах малых рек такие парки еще не делали — это первый подобный проект в России. Он предусматривает резкие подъемы уровня реки во время ливней. В таких условиях подрядчикам еще не приходилось работать. К сожалению, не все особенности грунтов и подземных вод были учтены. Это не снимает ответственности с исполнителя работ — необходимо в этом году завершить основные работы в парке и обеспечить безопасный проход посетителей на его территорию. Буду лично контролировать, чтобы зимой лестницу и пешеходные дорожки своевременно чистили от снега. Надеюсь, что все новосибирцы вскоре смогут оценить новый уникальный городской парк.

Но сегодня, 2 октября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть на совещании в правительстве НСО сообщил, что срок завершения благоустройства поймы реки Каменка в Дзержинском районе города, где планируется создать одноименный уникальный в России парк, перенесли на 2024 год. По его информации, муниципалитет столкнулся «со сложностями при разработке проектно-сметной документации».

На том же совещании в правительстве региона врио министра ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов уточнил, что в парке Каменка «осталось выполнить проезды, пешеходные дорожки, природные смотровые площадки, площадки для выгула собак, лестницы, игровые и спортивные площадки, освещение, озеленение, малые формы. По проекту будет неисполнение в размере 134 млн рублей из 292 млн текущего года».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *