Спасатели Новосибирска просят родителей не разрешать детям лазать по крышам

Фото: МАСС

Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы: в погоне за хайпом можно и голову сложить.

Как сообщили в МАСС, вчера на телефон оперативного дежурного поступило обращение, что по улице Новосибирская на крыше 12-этажного дома находятся два подростка. На место выехал экипаж спасателей МАСС. В пути следования спасателей подростков с крыши прогнали жильцы дома, и они убежали в неизвестном направлении.

— Уважаемые родители, — обращаются спасатели. — Проведите дома беседу со своими детьми об опасности «путешествий» на крышу. Подростки — это люди, у которых часто все близкие живы (если говорить о родителях, друзьях). Некоторые из них никогда не сталкивались со смертью, поэтому плохо понимают, какая жизнь хрупкая. Зато им хорошо знакомы компьютерные игры, где можно начать уровень с начала, если что-то пошло не так. Дети и подростки, в силу возраста, не всегда могут правильно оценить последствия своих действий. Залезть на крышу многоэтажного дома для некоторых из них — что-то вроде испытания, а если ты еще и фото сделал на краю, то ты становишься популярным. Именно так рассуждают подростки, не из-за того, что они глупые, а в силу своего возраста и восприятия жизни в целом. Ценность жизни еще не сформирована, а вот тяги к опасностям и покрасоваться перед друзьями, тем более в век всевозможных челленджей, хоть отбавляй. Да, многие из нас лазили по крышам и живы, но разница в том, что те, кто сорвались и погибли, не скажут «Я лазил и погиб». Запомните! Крыша — объект повышенной опасности, а потому не место для детского досуга. Если вы заметили, что выход на крышу в доме открыт – обязательно передайте данную информацию в ЖКХ. Также жителям нужно быть более бдительными и обращать внимание на тех, кто заходит в подъезд, а особенно на незнакомых подростков, направляющихся на верхний этаж. Если вы увидели детей на крыше, звоните 112. Невозможно быть уверенным в том, что через пять минут подростку не придет в голову идея сделать селфи на краю крыши. Берегите своих детей и учите их беречь себя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *