«Планета с ушами»: в Новосибирске стартовала Всемирная неделя космоса

Первое мероприятие от Большого новосибирского планетария прошло на Михайловской набережной. Все желающие могли заглянуть через телескоп за пределы Земного шара, поучаствовать в космической викторине и проверить свой вестибулярный аппарат.

Такая дата начала космической недели была выбрана неспроста. В этот день, 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли. Стартовым мероприятием стала выездная промо-акция на Михайловской набережной, где с 18:00 до 21:00 любой желающий мог понаблюдать в телескоп за Солнцем и Юпитером и получить ценный приз за участие в различных испытаниях. Самым сложным было прокрутиться на кресле Барани, а после этого встать, пройтись прямо и не упасть. Голова у участников кружилась очень сильно, но, что удивительно, дети с этим справлялись довольно просто.

Ребенок в кресле Барани

«Начиная с сегодняшнего дня в России стартует всемирная неделя космоса. Вместе с этим и у нас начинается сезон астрономических наблюдений и всех уникальных программ Большого новосибирского планетария. Это позволяет привлечь много внимания наших обычных граждан к теме космонавтики. – рассказывает начальник отдела организационной культурно-досуговой работы детско-юношеского центра планетарий Наталья Иванова. – К нам приходи много ребят, например школьники на экскурсии, которые у нас проходят в течение всего учебного года. Но так как у нас предоставляется большое количество услуг как для детей, так и для взрослых, у нас в планетарии всем найдется местечко».

Космическая викторина

Новосибирцы всех возрастов выстраивались в очередь, чтобы посмотреть в телескоп и увидеть родной город на другом берегу набережной. А чтобы увидеть настоящие планеты пришлось немного подождать, пока стемнеет. Пока все стояли в ожидании позднего вечера, сибирякам рассказывали, как работают телескопы и что можно с помощью них увидеть.

«Сегодня мы взяли телескопы новосибирского приборостроительного завода – ТАЛ – 125R и ТАЛ –250К. Один зеркальный, другой линзовый. Все они есть в планетарии, мы с ним работаем, а сегодня демонстрируем их жителям Новосибирска. Но всего у нас имеется порядка 10 телескопов. С помощью них мы можем увидеть звезды, которые находятся за 300-600 световых лет от нас. Помимо этого, можно легко разглядеть Юпитер или Сатурн, что мы сегодня и собираемся сделать. Последнего, кстати, Галилео Галилей называл «планета с ушами», или, как еще говорят, «планета-пельмень». Это потому, что, когда смотришь в телескоп с низким разрешением, кажется будто Сатурн выглядит как круг с ушками», – говорит инженер Большого новосибирского планетария Иван.

Телескоп ТАЛ – 125R

Мероприятие посетили жители города всех возрастов. Некоторые шли целенаправленно, а кто-то шел мимо и решил присоединиться к этому познавательному вечеру. Но в целом все остались очень довольны и наверняка, если ещё не были в Большом новосибирском планетарии, то обязательно туда заглянут. Ведь новосибирцев ещё ждет много интересного вплоть до 10 октября.

«Я попала сегодня сюда абсолютно по зову души. Шла с целью пофотографировать осеннюю природу. Смотрю, а здесь такое удивительное зрелище, событие такое замечательное. Тут Лунтики ходят, материи какие-то, телескопы стоят, вестибулярный аппарат проверяют. Кресло конечно ещё то, я точно не космонавт. Голова кружится очень сильно, сразу на ноги я бы не смогла встать. – делится впечатлениями Снежана. – Тема космоса для меня, конечно, интересна. Сама не ездила, например, в планетарий, но мне хватает того, что я могу увидеть на картинках или в программах. Но вот что меня немного связывает с этой темой, так это то, что у меня сын родился 12 апреля. Он у меня особенный, космический ребенок. А ещё отца у меня назвали в честь Гагарина – Юрий».

Если жители Новосибирска не смогли посетить набережную в тот вечер, то они могут не расстраиваться. Ведь совсем скоро, 7 октября, для юных зрителей состоится музыкально-театрализованное космическое представление под звездным куполом планетария. Взрослые тоже могут присоединится к ребятам и насладиться постановкой.

Фотографии Евгения Аникеева

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *