Мошенники с доставкой на дом: как новосибирцев обманывают в собственной квартире   

Фото: ru.freepik.com

«Добрый день, в нашем доме опять орудуют мошенники», — в общедомовые чаты в Новосибирске пестрят такими сообщениями. Предприимчивые торговцы ходят по квартирам и предлагают различные товары и услуги, представляясь сотрудниками пожарной службы или работниками коммунальных служб. Постоянными жертвами разносной торговли становятся пожилые люди. Мошенники отоваривают доверчивых пенсионеров на десятки тысяч рублей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области рассказали, что такое торговля «на дому» и как не стать жертвой мошенников.

На прошлой неделе одними из жертв разностной торговли стали пенсионеры, проживающие в многоквартирном доме на улице 25 лет Октября, 11 в Калининском районе Новосибирска. Мужчина, представляясь сотрудником пожарной безопасности, заходил в квартиры доверчивых жильцов и предлагал приобрести за деньги автономное противопожарное средство за 10000 рублей. По факту купленный за эту сумму прибор оказался «пустышкой».

Сегодня, 9 октября, пенсионера этого же дома снова обманули мошенники. Пенсионерам предлагали приобрести электротовары. В итоге одного пожилого человека удалось облапошить на 60 тысяч рублей.

Как рассказывают специалисты Роспотребнадзора, наиболее распространенные товары, которые продаются разносным способом с нарушением прав потребителей, — фильтры для воды, газоанализаторы и массажные накидки. В историях продажи фильтров для воды фигурируют продавцы, которые посещают квартиры граждан под видом сотрудников управляющих компаний, «горводоканала», «сэс», социальных служб. Они-то и убеждают потребителя приобрести эти приборы, указывая на плохое качество водопроводной воды и «чудодейственные» свойства фильтра. Стоимость устанавливаемых потребителям систем очистки воды, как правило, значительно завышена.

Продавцы газоанализаторов представляются работниками газовых служб, «горгаза», не имея к ним в действительности никакого отношения. Они заявляют потребителям, что необходимо установить специальные приборы контроля утечки газа, иначе последуют серьезные штрафы и даже отключение газоснабжения. «Важно помнить, что все обязательные работы по техническому обслуживанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования оказываются представителями компаний, с которыми у вас заключен письменный договор, по предварительному уведомлению», — напоминают специалисты Роспотребнадзора.

Фото: ru.freepik.com

Особенности разносной торговли, о которых необходимо помнить при заключении договора купли-продажи:

  • Внимательно изучайте документы, которые вам предлагают подписать. Проверяйте наличие информации о продавце товара. Часто покупка товаров на дому совершается у неустановленных лиц, у потребителя отсутствует какая-либо информация о продавце товара, что делает практически невозможным предъявления ему претензий. При этом даже в случае продажи товара вне места постоянного нахождения продавца, у него имеется обязанность предоставить потребителю информацию о себе.
  • В случае, если в квартиру (дом) позвонили люди, представившиеся сотрудниками любой специализированной службы, которых Вы не приглашали, и сообщили об утечке газа, некачественной питьевой воде или других проблемах, не открывайте дверь сразу, а позвоните в указываемую ими организацию, Вашу управляющую компанию.
  • Не все товары можно продавать разносным способом! В частности, разносная торговля запрещена в отношении: продовольственных товаров без потребительской упаковки, лекарственных препаратов, медицинских изделий.
  • Кассовый чек при разносной торговле разрешается не выдавать. Однако, выдача кассового чека обязательна при продаже следующих товаров (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Это технически сложные товары (например, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны), продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи, и товары, подлежащие в соответствии с законодательством РФ маркировке средствами идентификации (например, обувь).
  • Обратите внимание на цену товара и условия покупки его в кредит. При продаже дорогостоящих товаров разносным способом продавцы одновременно с покупкой товара предлагают потребителю заключить кредитный договор с банком. После заключения кредитного договора вы обязаны вернуть в банк денежные средства, даже если они не были получены на руки, а сразу переведены на счет продавца. Помните, что банк не несет ответственность в случае, если продавец продал вам некачественный товар или вы передумали использовать данный товар. Важно помнить, что зачастую цена проданных товаров является значительно завышенной, по сравнению с рыночной стоимостью. Однако, оспорить оплаченную стоимость товара по мотиву ее завышения невозможно, так как продавцы имеют право самостоятельно устанавливать цены на реализуемые товары. Произведенная оплата товара свидетельствует, что вы согласны с ценой.
  • Не торопитесь с покупкой товара, тщательно обдумайте ее необходимость, посоветуйтесь с родственниками, близкими, знакомыми людьми. Помните, что для отказа от товара и расторжения договора купли-продажи необходимы достаточные основания, такие как выявление в товаре недостатка, не предоставление продавцом при продаже необходимой информации о товаре. Данные обстоятельства необходимо будет доказать.

 

Для получения дополнительной информации по вопросам защиты прав потребителей потребители могут обращаться по телефону горячей линии Управления — 8-800-350-50-60 или  воспользоваться информационным порталом ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *