Мультики помогают особенным детям Новосибирска

Фото: департамент по социальной политике мэрии Новосибирска.

В Новосибирске реализуется инклюзивный творческий проект «Мультипликация. Детский взгляд на серьезные вещи».

На базе филиала Городского комплексного центра социального обслуживания населения по Советскому району департамента по социальной политике мэрии Новосибирска пять лет успешно реализуется проект «Мультипликация. Детский взгляд на серьезные вещи», направленный на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В сотрудничестве с детской киностудией «Поиск» для ребятишек организованы занятия со специалистами по мультипликации, просмотры мультфильмов разной тематической направленности, авторские встречи с обсуждением творческих идей. Также была подготовлена специальная комната с необходимым для занятий съемочным оборудованием. За период с 2019 по 2023 год в создании мультфильмов участвовали более 50 детей.

На занятиях ребята обучаются различным техникам создания мультипликации: перекладке, рисованию на стекле под камерой, использованию кварцевого песка и других природных материалов. Участники проекта рисуют различные фоны и самостоятельно придумывают сюжеты, они увлеченно прорисовывают и вырезают многочисленные детали, старательно снимают кадр за кадром. В результате получаются как отдельные этюды, так и целые мультфильмы.

За пять лет реализации проекта дети создали пять авторских мультфильмов, которые удостоились дипломов и сертификатов в рамках Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая Ларга», XXVIII Открытого Российского фестиваля анимационного кино и VI кинофестиваля «Волшебный фонарь».

Проект помогает ребятам научиться работать в команде, а освоение техник мультипликации способствует социальной адаптации и творческому мышлению, развитию зрительно-моторной координации, ориентированию в пространстве и восприятию окружающего мира.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *