В Новосибирской области стартовала кампания по уплате имущественных налогов

налоги

ru.freepik.com

10 октября состоялась пресс-конференция Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области по уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов на территории региона.

На пресс-конференции рассказали о динамике поступлений налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты по итогам 9 месяцев текущего года и о порядке уплаты физическими лицами в текущем году имущественных налогов за 2022 год. Об этом сообщили представители Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области – начальник отдела работы с налогоплательщиками Вячеслав Коновалов и начальник отдела налогообложения имущества Андрей Сударев.

Динамика и прогнозы

За январь-сентябрь 2023 года поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Новосибирской области составили 271,2 млрд рублей, что на 22,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Из них в федеральный бюджет поступило 81,7 млрд рублей, в консолидированный бюджет Новосибирской области – 189,5 млрд  рублей, в том числе в областной бюджет – 159,4 млрд рублей.

В структуре поступлений 83% от общей суммы поступлений формируют три налога: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций. Эти налоги демонстрируют самый большой рост: по НДС он составил 28,3%, по НДФЛ — 16,6% и по прибыли — 10,9%.

Поступления по страховым взносам за январь-сентябрь 2023 года составили 126,6 млрд рублей с темпом роста к аналогичному периоду 2022 года 117,3%, что выше на 1,1% темпа роста фонда заработной платы по Новосибирской области (116,2%).

Оценка объема поступлений за 2023 год в федеральный бюджет составляет 110 млрд рублей с ростом по отношению к 2022 году на 27,4 млрд рублей или на 33,3%.

Оценка объема поступлений за 2023 год в консолидированный бюджет Новосибирской области составляет 266,9 млрд рублей с ростом по отношению к 2022 году на 20,3% и с оценкой выполнения бюджетных назначений 101,3%.

Оценка объема поступлений страховых взносов за 2023 год составляет 173,6 млрд рублей с ростом на 11,5% по отношению к 2022 году.

Рост налоговых поступлений объяснил Вячеслав Коновалов. «Рост поступлений НДФЛ и НДС связан с ростом налоговой базы по этим налогам», — сказал он.

Старт кампании по сбору имущественных налогов

Обязанность по исчислению транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы, которые ежегодно направляют физическим лицам налоговые уведомления для уплаты данных налогов. Напомним, срок уплаты имущественных налогов в этом году не позднее 1 декабря.

Как отметили на пресс-конференции, налоговыми органами завершена работа по исчислению имущественных налогов, подлежащих уплате в этом году. И в данный момент осуществляется рассылка налоговых уведомлений для уплаты.

В 2023 году жителям Новосибирской области сформирован 1 миллион 503 тысячи налоговых уведомлений, из которых 907 тысяч налоговых уведомлений сформировано в электронном виде и уже размещено в личных кабинетах налогоплательщиков. В бумажном виде изготовлено 586 тысяч налоговых уведомлений.

Массовая печать и рассылка налоговых уведомлений через почту России в этом году, как и в последние несколько лет, проводится Филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, расположенном в городе Красноярске.

Доставка в бумажном виде началась на прошлой неделе. По информации Почты России на 6 октября к ним поступили 246 тысяч налоговых уведомлений, из которых физическим лицам вручено 47 тысяч– 19% от полученных.

Стоит обратить внимание, что с 1 июля этого года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает право налогоплательщика, который зарегистрирован на Госуслугах, получать от налоговых органов налоговое уведомление в электронной форме через этот сервис. Ранее такой возможности не было.

На сегодняшний день получено уже 58 тысяч заявок на получение уведомлений в электронной форме именно через госуслуги. В связи с этим пользователи личных кабинетов, как на сайте ФНС Росси, так и на госуслугах, по почте уведомления не получат, за исключением тех лиц, которые направили уведомление о том, что они не отказываются от получения налогового уведомления в том числе и в бумажном виде.

Налоговые уведомления в 2023 году не будут направлены владельцам налогооблагаемого имущества, имеющим право на налоговые льготы, налоговые вычеты, установленные законодательством, а также если общая сумма налоговых обязательств налогоплательщика составляет менее ста рублей, за исключением расчета налога за 2020 год.

Общая сумма имущественных налогов, которые исчислены физическим лицам, составила 5 миллиардов 132 миллиона рублей. Это на 701 миллион больше, чем в прошлом году. Рост составил 15,8%. Если говорить о структуре, то из этой суммы 3 миллиарда 94 миллиона рублей или 60% приходится на транспортный налог, 1 миллиард 519 миллионов рублей или 30% приходится на налог на имущество физических лиц, 519 миллионов рублей или 10% – на земельный налог.

 Транспортный налог

Общая сумма исчисленного налога к уплате в текущем году составила 3 миллиарда 94 миллиона рублей. Это на 536 миллионов рублей или на 21% больше, чем в прошлом году. Рост исчисленной суммы налога главным образом объясняется повышением налоговых ставок. Законом Новосибирской области от 2 ноября 2021 года № 133-ОЗ были внесены изменения как раз в части увеличения размера налоговых ставок. Для примера, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка налога за 1 лошадиную силу увеличилась с 6 рублей до 10. Для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 и до 150 лошадиных сил ставка налога увеличена с 10 рублей до 15.

Ознакомиться с новыми ставками по транспортному налогу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Новые налоговые ставки применяются при исчислении транспортного налога, начиная с налогового периода 2022 года. В текущем году исчисляются налоги за прошлый год.

При расчете транспортного налога за 2022 год используется также перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным перечнем 2021 года для налогообложения с применением повышающего коэффициента использованы только позиции для легковых автомобилей, средняя стоимость которых от 10 до 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и средней стоимостью от 15 миллионов рублей с года выпуска которых прошло не более 20 лет. То есть с 2022 года не используется повышающий коэффициент 1,1 для легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей.

За легковые автомобили стоимость от 10 миллионов рублей, которые стоят в перечне причисления транспортного налога, применяется повышающей коэффициент 3. Перечень автомобилей, в отношении которых налоговыми органами при исчислении налога необходимо применять повышающей коэффициент, ежегодно размещается на официальном сайте Минпромторга, где определены все позиции. При помощи сайта ФНС можно самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога исходя из региональных налоговых ставок, льгот, типа транспортного средства в том числе и за дорогостоящие автомобили. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Следует иметь в виду, что повышающие коэффициенты применяются как к новым машинам, так и к уже поддержанным. Для статистики, в 2022 году на учете в налоговых органах состояло 189 автомобилей, при исчислении налога за которые применим повышающий коэффициент 3. Сумма транспортного налога, которая подлежит уплате за 2022 год по таким автомобилям, составила более 30 миллионов рублей.

Земельный налог

Общая сумма исчисленного налога составила 519 миллионов рублей. Это на 28 миллионов рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Связано это со снижением кадастровой стоимости земельных участков и предоставлением льгот. Рассчитать сумму земельного налога также можно с использованием электронного сервиса ФНС России.

По состоянию на 5 октября 2023 года, если не принимать во внимание погашение задолженности прошлых лет, от физических лиц поступило 86 миллионов рублей имущественных налогов. Уровень собираемости на сегодня составляет 9,5%. В этом году граждане начали активнее платить имущественные налоги.

Также на пресс конференции напомнили, что по объектам жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. В частности, для квартир – в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилых домов – 50 квадратных метров, в отношении комнат – 10 квадратных метров. То есть собственники жилья, у которых площади меньше, налог не уплачивают. Данные вычеты предоставляются автоматически независимо от количества объектов.

По земельному налогу уже не первый год действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с одного земельного участка. Ею могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые относятся к категориям пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, участников боевых действий, многодетных родителей и другие. Кроме этого, будет учтена муниципальная льгота, если она вводилась для данной категории на территории определенного муниципального образования.

Перерасчет ранее исчисленных физическим лицам имущественных налогов не осуществляется, если влечет увеличение раннее уплаченных сумм налога.

На сегодня действует ограничение по суммам земельного налога и налога на имущество физических лиц: они не можут превышать прошлогоднюю более чем на 10%.

Налоговые льготы

Предоставления налоговых льгот физическим лицам в настоящее время осуществляются в большинстве своем без подачи заявлений в налоговые органы, то есть действует проактивный порядок предоставлений налоговых льгот. В случае, если плательщик относится к таким категориям как пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, он имеет право на льготу. Заявление предоставлять не обязательно. Сведения поступают из Социального фонда России, от органов социальной защиты и иных организаций.

Если у налоговых органов отсутствуют сведения о физических лицах, имеющих право на льготу, эти физические лица могут обратиться в любую налоговую инспекцию, кроме специализированных, или в МФЦ с заявлением и представить документы, подтверждающие право на льготу.

 Налоговое уведомление

Налоговое уведомление содержит информацию об объектах налогообложения: квартирах, жилых домах, нежилых помещениях, земельных участках, транспортных средствах, в отношении которых исчислен налог. То есть в налоговом уведомлении нет самого объекта, в отношении которого предоставляется льгота. Если сумма налога равна нулю, в налоговом уведомлении данные объекта отражаться не будут.

Напомним, что с 2019 года налоговые уведомления не содержат какой-то отдельной квитанции для уплаты налога, все необходимые реквизиты есть в уведомлении: QR-код, штрих-код, уникальный номер.

Что делать, если в налоговом уведомлении по мнению плательщика представлена некорректная информация?

Прежде всего, для проверки необходимо обращаться в налоговые органы. Пользователи личных кабинетов налогоплательщика могут сделать это через личный кабинет, можно также воспользоваться интернет-сервисом «Обратиться в ФНС России». Помимо этого, можно самостоятельно проверить суммы налогов с помощью налоговых калькуляторов на сайте ФНС России.

Сведения о налогооблагаемом имуществе и о его владельцах налоговым органам предоставляются регистрирующими органами (Росреестр, ГИБДД и так далее). Поэтому для рассмотрения обращения налоговым органам потребуется некоторое время, чтобы перепроверить данные путем направления запроса в соответствующие регистрирующие органы.

При наличии оснований для перерасчета налога налоговая инспекции сформирует новое налоговое уведомление и направит в ответ на обращение налогоплательщика либо разместит в его личном кабинете.

На сайте ФНС России открыта промо-страница «Налоговое уведомление 2023 года». Там находятся подробные ответы на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.

Для тех, кто хочет обратиться в налоговые органы в очном режиме

В этом году в рамках кампании по уплате имущественных налогов налоговые инспекции Новосибирской области планируют провести два дня открытых дверей – 31 октября и 23 ноября с 9 часов утра до 8 часов вечера. Помимо этого и в любой другой день налогоплательщики могут обратиться в налоговые инспекции и получить информацию по уплате налогов или погашению налоговой задолженности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *