В Новосибирск привезут 600-летний чудотворный крест

Вознесенский собор

Фото: Алексей Игнатович

Его торжественно встретят уже завтра, 17 октября. Один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире привезут в столицу Сибири на два дня. Он будет находиться 17 и 18 октября в Вознесенском кафедральном соборе.

Как сообщили в Новосибирской митрополии, встреча креста и молебен с акафистом состоится в 16:00. Доступ к святыне будет открыт до 21:00, а 18 октября — с 7:00 до 18:30, затем пройдут проводы крестного хода.

Годеновский крест – один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Он был создан в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом явился в пределах Ростова Великого. «По свидетельствам очевидцев, крест чудесным образом сошел с неба в сиянии необычайно яркого света и остановился на болотистой местности, которая тотчас стала сухой и превратилась в холм», — говорится на сайте Новосибирской митрополии.

В 2002-2003 году Годеновский крест был отреставрирован и сделано 12 его копий, которые установлены в различных регионах страны и даже побывали в космосе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *