Вагнер и Топтыжка: как сложилась судьба спасённых сибирских медвежат

За историей двух косолапых малышей следили тысячи новосибирцев. Теперь животные проживают в ленинградском центре «Велес» и чувствуют себя отлично. О том, как сложилась их судьба рассказала представитель приюта Ирина Гордеева.

Ровно год назад в Новосибирске решалась судьба двух маленьких медвежат-сирот. Сейчас животные подросли, привыкли к людям и готовятся к зимней спячке, как взрослые медведи. Изначально их называли Яша и Мишель, а теперь Вагнер и Топтыжка.

Напомним, в сентябре 2022 года в городе Болотном Новосибирской области местные жители нашли медвежат без матери. Детёныши были очень голодными и сразу приняли еду от людей. Неравнодушные поймали и приютили медвежат у себя, ведь без матери они бы не выжили. Вскоре Минприроды региона взяло уход за животными под свой контроль. Косолапых отправили в Ленинградскую область. Оттуда зверей хотели отпустить в леса в Карелии, но этого так и не произошло. Медведи остались жить в центре «Велес». О том, как сложилась судьба сибирских медвежат, рассказала Om1.ru представитель приюта Ирина Гордеева.

«Действительно, было много разговоров, что Топтыжку и Вагнера — такие имена получили медвежата в центре — можно будет выпустить обратно в дикую природу. Однако после их приезда к нам стало понятно, что малыши утратили необходимый стресс перед человеком, что ставит под угрозу их жизни в случае выпуска», — сообщила сотрудник центра.

По словам Ирины, существует очень много факторов, которые должны быть соблюдены, для того чтобы медведей можно было вернуть обратно в лес. Топтыжка и Вагнер слишком привыкли к людям.

За прошедший год мишки сильно выросли. Сейчас, по словам Ирины, они хорошо себя чувствуют и набирают необходимый вес для предстоящей зимней спячки.

«К счастью, у медведей нет никаких проблем со здоровьем. Но центр существует только благодаря помощи неравнодушных людей, все продукты закупаются за счёт пожертвований, поэтому мы всегда рады любой денежке на нужды центра», — добавила Ирина. – Продукты закупаем тоннами, на всех животных. По средним подсчётам, содержание взрослого медведя ежемесячно обходится в сумму порядка 50 000 рублей. Это и продукты, и необходимые расходные материалы на уборку вольеров — опилки, солома, быстро выходит из строя и инвентарь».

Медвежата из Новосибирской области останутся жить в центре. Переезжать они никуда не будут, разве что на новую, более просторную территорию с большими комфортными вольерами для всех подопечных, включая Вагнера и Топтыжку.

Ирина рассказывает, что медведи, как и год назад, очень любят общение. К ним уже свободно не зайдёшь, поэтому контакт происходит только через прутья вольера. Несмотря на это, они охотно подставляют сотрудникам свои носы для поглаживания.

По словам Ирины, в «Велесе» стабильно проживают 180–200 животных разных видов, возрастов и размеров. Их комфортную жизнь обеспечивают три сотрудника и постоянные волонтёры.

Помимо Вагнера и Топтыжки, в центре живёт ещё один медведь из Новосибирской области по кличке Тюбик.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *