Полпред в СФО: «Сибирь очень важна для России»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев наградил участников XVIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». На церемонии он поделился своими мыслями об общественно-политической ситуации в стране, а также о значимости принятия Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.

«Нам досталось жить в эпоху перемен, ― сказал полпред. ― Процесс изменения длительный. Циклы его настолько велики, что одной человеческой жизни не хватит во всём разобраться. Но уже видно, что пришло время рассвета, время, когда растёт стремление к равноправию, справедливость востребована, и никто не хочет жить в условиях обмана. Убеждён, сила обязательно придет к людям, которые несут добро и свет».

Также он отметил, что в условиях, когда наша страна противостоит давлению со стороны недружественных государств, российское общество проявляет сплочённость и взаимовыручку. Полпред заметил, что сейчас в обществе высок запрос на поиск ответов на фундаментальные вопросы. «Нужно углубиться в историю и понять: кто мы, откуда мы, зачем мы здесь? ― сказал он. ― А не подменили ли нам мировоззренческую картину? Кто, зачем и в какие экономические модели нас с вами завел?».

«Наши оппоненты понимают, что у России ― особая роль в мире.  Даже весь западный мир не может нас уничтожить. Потому что мы продолжаем нести свою историческую миссию: изменить мир, продемонстрировать ему новую модель жизни. Мы опираемся на свое прошлое. Это история наших с вами отцов, дедов, прадедов, её нужно уважать. При этом, нам с вами необходимо совершать действия: строить светлое будущее, о котором мы мечтаем», ― рассказал он.

Также полпред обратил внимание собравшихся на недавнее выступление Президента России Владимира Владимировича Путина на пленарной сессии XХ заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» 5 октября 2023 года (ознакомиться со стенограммой можно на сайте kremlin.ru). Анатолий Серышев отметил высокую важность этого выступления и подчеркнул, что в нем глава государства обратился к исторической теме.

Помимо этого, Анатолий Серышев напомнил, что в текущем году была принята Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Он отметил, что глава государства называл сибиряков золотым фондом страны. «Сибирь очень важна для России. И здесь будет многое происходить. Мы можем не замечать этого, но процессы уже начались», ― добавил полпред.

По его словам, сибиряки могут гордиться работой, проделанной по подготовке проекта Плана реализации данной Стратегии. Полпредство совместно с губернаторами всех субъектов округа и Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» организовало работу с министерствами РФ и федеральными ведомствами. «Диалог велся на принципиально новом уровне. Мы начинаем лучше слышать друг друга, ― отметил Анатолий Серышев. ― Проект плана сформирован, да, коррективы жизнь в него ещё внесет, но это уже те ростки будущего, которые превратятся в новые успехи Сибири и России в целом».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *