В Новосибирске пройдет «BOOK-симпатия»

Фото: Минкультуры НСО

Жителей Новосибирской области приглашают к участию в XII Областном конкурсе читающей молодежи «BOOK-симпатия».

Новосибирская областная молодёжная библиотека объявляет о старте приема заявок на XII Областной конкурс читающей молодёжи «BOOK-симпатия». Участие в конкурсе могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет – им предстоит представить на суд жюри презентацию любимой книги в форме творческого переосмысления. Традиционно конкурс включает четыре номинации: «Творческая работа», «Буктрейлер», «Фотография ВКонтакте» и «Иллюстрация к литературному произведению».

Цель конкурса – содействие формированию единого культурного пространства на территории региона через привлечение к чтению молодежи с использованием ее творческих способностей.

Среди основных задач – выявление и поддержка творческой молодежи, формированию читательского вкуса через популяризацию качественной художественной литературы; поддержка положительного образа библиотеки, как центра чтения в молодежной среде.

Организаторы конкурса неоднократно подчеркивают, сообщается на сайте конкурса,  что за все годы проведения «BOOK-симпатия» смогла стать не только  одним из ярких брендовых мероприятий библиотеки, но и той площадкой, где молодежь говорит о любимых книгах на понятном ей языке – легко и непринужденно. Такой обмен мнениями важен не только как способ популяризации чтения в молодёжной среде, но и является существенным показателем того, какие именно книги и авторы интересны молодым людям сегодня.

Сообщается, что «BOOK-симпатия» традиционно включает в себя четыре основные номинации: «Творческая работа», «Буктрейлер», «Фотография ВКонтакте», «Иллюстрация к литературному произведению». Каждая из номинаций интересна и уникальна по-своему – есть широкий выбор направлений, чтобы проявить себя. Причём от сезона к сезону можно участвовать в разных номинациях – такие прецеденты в истории конкурса уже были.

— Ежегодно участники  радуют и оргкомитет, и членов жюри, и зрителей в зале своими талантливо отыгранными и поставленными сценками, трогательными песнями, зажигательными танцами, проникновенными монологами…. А сколько прекрасных иллюстраций, буктрейлеров и фотографий приходит на почту – просто не счесть! И с каждым разом все сложнее выбирать тройку победителей, потому что вместе с «BOOK-симпатией»  растёт и мастерство конкурсантов. И это замечательно – а дальше еще лучше, еще ярче, еще торжественнее, — пишут организаторы. — В Год педагога и наставника оргкомитет решил вспомнить опыт прошлых лет и уделить особое внимание коллегам – библиотекарям, принимающим самое активное участие в «жизни» конкурса. Но «BOOK-симпатия» открыта не только для профессионального библиотечного сообщества. Она открыта абсолютно всем! И подтверждением тому служит сама география конкурса, которая из года в год только расширяется: работы приходят со всей страны от Москвы до острова Сахалин! Надеемся, что такая тенденция сохранится и в нынешнем сезоне.

К тому же (помимо получения новых впечатления и знакомств) есть дополнительный стимул для участия – главный сюрприз от оргкомитета «BOOK-симпатии» – гироскутер! Гироскутер будет разыгран в финале конкурса в режиме реального времени с помощью генератора случайных чисел. Среди ВСЕХ конкурсантов! Так что не упустите такую возможность! Организаторам, к примеру, уже не терпится узнать, кто же станет тем самым счастливчиком….

Хоть «BOOK-симпатия» всегда позиционировала себя как некоммерческий конкурс, не предполагающий призового фонда, так как организаторы считали (и продолжают считать), что полученное общение – уже и есть подарок (поэтому победители награждались только дипломами и благодарственными письмами), но со временем у конкурса появились партнеры, которые с удовольствием принимали участие и дарили призы. Раскрывать партнеров нового сезона пока не станем, скажем лишь одно – приятным бонусам точно быть!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *