Тысячи ложных вызовов получили в этом году новосибирские спасатели

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по НСО

Тревожные итоги подвели в региональном управлении МЧС. За девять месяцев текущего 2023 года было зарегистрировано 7 929 ложных сообщений о происшествиях.

Каждый раз, когда диспетчер принимает сообщение, к месту возможного происшествия отправляются  пожарно-спасательные расчеты. Если возгорания нет, место все равно обследуют на предмет возможного горения или задымления. Также проверяют — не находятся ли люди в опасности.

Диспетчеры МЧС России принимают звонки круглосуточно. Они же отмечают, что чаще всего ложные вызовы совершают дети.

— Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000-1 500 рублей. Но дело даже не в денежном взыскании, а в возможности спасения человеческой жизни. Нуждающийся может не получить своевременную помощь из-за ложного звонка, который занял линию диспетчера, — отмечают в ГУ МЧС по НСО.

Специалисты призывают граждан звонить на номера экстренных оперативных служб 101 или 112  только в том случае, когда есть действительная причина для вызова спасателей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *