Честно из Старой прессы. Авторская колонка о криминальной истории Новониколаевска

«Так жить нельзя. Убийства, грабежи, пожары, поджоги — всё это ежедневно, так сказать, хронически свирепствует над Н-Николаевском и страх обывателя за свою жизнь, и целость имущества стал также хроническим его недугом. Каждую ночь от зари до зари — слышится револьверная канонада и порой жужжание и свист пуль».

Такое описание обстановки в городе опубликовал в местной газете неизвестный корреспондент, её цитируют авторы издания «История города. Новониколаевск-Новосибирск. Исторические очерки», опубликованного в 2005 году. И хотя год выхода газеты не указан, захотелось хоть частично восстановить те события, которые происходили на улицах Новониколаевска и в его окрестностях в начале ХХ века.

Коротко в хронологическом порядке представляем криминальную обстановку в городе. В хронике использованы материалы центральных и сибирских газет, размещенные на сайте «Газетные старости» и в журнале «Вестник полиции».

Начнем с 1 ноября 1907 года, когда на улицах Новониколаевска ровно 116 лет назад произошло очередное преступление.

Московская газета «Русское слово» с пометкой «По телеграфу от наших корреспондентов» в колонке «Убийства, нападения, грабежи» сообщала: «Томск, 19, Х. 1907 г. (1 ноября по н.с.). В Новониколаевске, близ здания казначейства, произведено нападение на адвоката Иванова. Иванов избит и ограблен. Грабители скрылись. Один из них был одет в полицейскую форму».

Неизвестно, было ли раскрыто это преступление. Но они происходили довольно часто. Вот только те, которые попали на страницы прессы за 1907 год.

3 марта (18 февраля): «Сегодня ночью на реке Оби на обоз напали грабители, вооруженные револьверами и кинжалами. Крестьяне отбивались топорами. Случайно подоспевшим полицейским разъездом задержан один из грабителей, одетый в белый саван; остальные на лошадях успели скрыться. К утру задержаны еще шесть грабителей. Все опознаны крестьянами».

10 апреля (28 марта): «Новониколаевск, 27 марта. Ночью на квартиру торговца Аларина напала шайка грабителей. Обстреляв квартиру, они выломали окна и двери. Первого полезшего в квартиру грабителя Аларин так ударил, что убил его на месте; остальные разбежались. Звание убитого не выяснено».

15 (02) апреля: «Новониколаевск, 2 апреля. На рассвете в квартиру торговца Демидова ворвались 10 грабителей, убили сторожа и тяжело ранили выстрелом из «браунинга» в служащего его трехлетнюю дочь. Один задержан. Он оказался местным состоятельным домовладельцем».

29 (16) мая: «Вблизи Ново-Николаевска вчера шестью грабителями совершено нападение на почту, везшую 10 000 р. Во время перестрелки были тяжело ранены ямщик и один из нападавших. Почта уцелела. Грабители скрылись».

27 июня (10 июля): «В Новониколаевске около десяти неизвестных напали на гулявших на окраине города молодого человека и девушку, избили, ограбили их и девицу изнасиловали. Двое из числа нападавших арестованы. Ведется следствие».

Не изменилась обстановка и в 1908 году.

А.Б. Храмцов из Тюмени в статье «Журнал «Вестник полиции» как исторический источник (1907–1917)» привел неизвестный случай из жизни Новониколаевской полиции. Он сделал ссылку на журнал «ВП» № 7: «В Новониколаевске в ночь на 14 января 1908 г. во время задержания рецидивиста, оказавшего вооруженное сопротивление, были ранены городовой и пристав, а преступник был убит».

«Всего за год задерживается ровно полторы тысячи человек. Больше всего арестов за один день — 34, произведено 15 декабря 1908 г.» констатируют авторы названного выше издания «История города…». Не обходилось без жертв и со стороны полицейских города. Здесь же приводится пример: «…городская управа 8 января 1911 г. ассигновала 100 руб. на похороны убитого городового Казанцева, из которых половина суммы передавалась для организации погребения, а вторая — семье».

О жизни старого Новониколаевска, в том числе и ее криминальной стороне, многое можно узнать из газет более чем вековой давности.

«Газетные старости» читал Валерий Филоненко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *