Ирина Николаевна Круглова: наша задача — подготовить конкурентоспособных специалистов, готовых к вызовам нового времени

Новосибирский автотранспортный колледж внедряет пилотные проекты обучения студентов, позволяющие гарантировать их востребованность на рынке труда.

И. Н. Круглова

Сегодня Новосибирский автотранспортный колледж — государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области, отвечающее всем современным требованиям подготовки высокопрофессиональных специалистов. Студентов обучают по следующим специальностям:
– техническое обслуживание и ремонт автомобилей;
– организация перевозок и управление на транспорте (по видам);
– эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики;
– техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

В стенах колледжа обучающиеся получают востребованную специальность, делают первые шаги в самостоятельной жизни, добиваются профессионального роста.

Одно из ключевых преимуществ Новосибирского автотранспортного колледжа — современное оборудование, благодаря которому студенты отрабатывают практические задания и приобретают профессиональные навыки.

— Большим спросом на рынке труда сегодня пользуются выпускники, владеющие практическими компетенциями и навыками, необходимыми в производственном процессе. В своей деятельности мы делаем акцент на так называемый «бесшовный переход» от колледжа к работодателю, который помогает молодому специалисту безболезненно адаптироваться на рабочем месте. Программа подготовки построена таким образом, чтобы на учебной практике студенты знакомились с реальными задачами производства, понимали, как с ними работать, знали, как устроен процесс, — рассказывает директор Новосибирского автотранспортного колледжа Ирина Николаевна Круглова.
— Одна из наших задач – расширение круга партнерства с предприятиями реального сектора экономики, их вовлечение в образовательный процесс. Конечно, как и в других учреждениях профессионального образования, наши студенты проходят практику на производстве. Мы всегда ищем индивидуальный подход к требованиям работодателя, чтобы будущие специалисты, подготовленные нами, отвечали специфике производства, соответствовали запросу. Ведь кто-то специализируется на обслуживании электрооборудования и диагностике, кто-то — на механических видах работ с агрегатами автомобиля (двигатели, коробка передач, ходовая часть) и так далее.

Техническая база колледжа укомплектована всем необходимым для качественного проведения учебной практики: интерактивными стендами, обучающими и диагностическими комплексами, виртуальными симуляторами, легковыми автомобилями. Студентов колледжа привлекают занятия в кабинетах и лабораториях, оснащенных современным оборудованием, что способствует детальной отработке практических задач — ребята полностью погружаются в процесс.

В прошлом учебном году мастерская Новосибирского автотранспортного колледжа аккредитована под площадку для проведения демонстрационного экзамена. В ближайшей перспективе — продолжить оснащение мастерских и лабораторий современным оборудованием. В том числе приобрести электромобили, что позволит студентам повысить профессиональную подготовку, быть готовыми к быстроменяющимся требованиям рынка и приобретать актуальные современные компетенции.

Многолетнее сотрудничество колледжа с предприятиями привело к необходимости создания проекта по взаимодействию студентов и работодателей в рамках учебного процесса. Сегодня в колледже работают специалисты производственных компаний, что позволяет развивать и формировать профессиональные компетенции обучающихся. Студентам на реальных производственных кейсах рассказывают о трендах и тенденциях автомобильной отрасли, с которыми придется столкнуться в будущем. Экспертам-практикам проще познакомить молодых людей с нюансами профессии, поделиться практическим опытом реальной работы.

— Такой подход к обучению, как мы уже убедились, является объективной необходимостью, позволяет вызвать наибольший интерес у студентов, помогает предприятиям решать кадровые задачи, а студентам — вопросы трудоустройства, стремиться к дальнейшей карьере на производстве, о котором они узнали и в теории, и на практике, — отмечает Ирина Николаевна Круглова. — Мы стараемся добиться того, чтобы наши выпускники были востребованными в рыночных условиях, чтобы они знали и умели больше, были конкурентоспособными, а на предприятиях были уверены: молодые люди, окончившие Новосибирский автотранспортный колледж, могут работать без скидок на звание молодых специалистов. Стоит отметить, что позиция руководителей предприятий по поводу подготовки кадров тоже изменилась, и это радует.
Подобная нацеленность на результат — выпустить из стен колледжа профессионалов, востребованных на рынке труда, — уже принесла свои плоды. Выпускники колледжа работают в известных автосервисах, дилерских центрах, на предприятиях транспортной отрасли города Новосибирска и региона.
С 2022 года в колледже реализуется проект «Политехническая школа», с целью профессиональной ориентации и подготовки учащихся общеобразовательных учреждений Новосибирской области к трудовой деятельности по профессиям политехнического профиля. Старшеклассникам предлагается Программа профессиональной подготовки по профессии «Диспетчер автомобильного транспорта».
Из Новосибирского автотранспортного колледжа стараются выпустить не только специалиста, но и всесторонне развитую личность.

Определяющим в работе педагогического коллектива является создание условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья обучающихся, гармоничного развития личности, реализации творческой и гражданской активности.
Новосибирский автотранспортный колледж регулярно добивается значительных успехов в профессиональных педагогических и студенческих конкурсах. Так, колледж стал площадкой по компетенции «Экспедирование грузов» чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Новосибирской области, «Абилимпикс». В колледже проводится чемпионат автомобильного многоборья «Дорога в будущее».

Ежегодно студенты колледжа участвуют в интеллектуальных, творческих, спортивных мероприятиях. На базе колледжа проходит научно-практическая конференция «Профессия. Экология. Культура», которая позволяет привлечь внимание студентов к ценностным ориентирам, проблемам нравственности.

Участие студентов в проектах различной направленности: гражданско-патриотической, экологической, социальной, цифровизация образовательного пространства, — учат студентов креативности, умению ставить цели и достигать их.

Педагогические работники колледжа уделяют особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. Студенты несут Вахту памяти на Посту № 1. Успешно действует студенческая инициативная группа «Справедливый автолюбитель» и добровольная молодежная дружина «Автомобилист», которая участвует в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Ежегодно студенты награждаются грамотами мэрии и Правительства Новосибирской области. Так, в 2022 году объединение «Автомобилист» заняло 1 место в конкурсе «Лучшая народная дружина города Новосибирска».

В этом году Новосибирский автотранспортный колледж выиграл конкурс и стал региональной пилотной площадкой первичной организации общероссийского общественно-государственного движения «Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Такое многогранное воспитание студентов — заслуга педагогического коллектива. Нельзя не отметить, что 13 выпускников продолжают работать в колледже. Это говорит о развитой системе наставничества между преподавателями и студентами.

— Чтобы заинтересовать молодого человека стать приверженцем активной жизненной позиции, неравнодушным гражданином своей страны, человеком, умеющим эффективно реагировать на все жизненные вызовы, у педагога, в первую очередь, не должно быть безразличия к его судьбе, его проблемам, — уверена директор Новосибирского автотранспортного колледжа Ирина Николаевна Круглова. — Нельзя безучастно проходить мимо проблем студентов. Потому что именно в этот период происходит становление личности, решается дальнейшая судьба. В колледже закладывается важная духовная составляющая: отношение к семье, к государству, ответственность к выполняемой работе. А чтобы первокурсникам было легче адаптироваться к новым жизненным условиям, в колледже работает система наставничества и между студентами. Над новичками теперь шефствуют обучающиеся старших курсов.

В Новосибирском автотранспортном колледже готовят специалистов, готовых к вызовам нового времени и соответствующих его требованиям. Построение светлого будущего для студента, формирование его карьерной траектории, воспитание гармонично развитой личности, гражданина своей страны — непростая задача, с которой Новосибирский автотранспортный колледж уверенно справляется на протяжении многих лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *