Сколько заплатят новосибирцы за самовыгул собак?

Фото: ru.freepik.com

Заксобрание приняло законопроект о введении региональных штрафов для владельцев домашних животных в первом чтении. Наказания за неправильное содержание и выгул питомцев могут составить от 500 до 3000 рублей.

На прошлой неделе ЧС-ИНФО сообщал о том, что новосибирские депутаты рассматривали этот вопрос на заседании Комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области. Сегодня, 26 октября, парламентарии одобрили в первом чтении региональные штрафы для владельцев собак и кошек.

Пресс-служба Заксобрания сообщила, что федеральные власти разрешили регионам устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных. Если закон примут, то за отсутствие таблички «Осторожно, злая собака!» перед входом на земельный участок владельцам могут выписать штраф в 500 рублей. За самовыгул собак хозяевам придется заплатить от 1000 до 3000 рублей. Такой же размер санкций предусмотрен за выгул средних и крупных собак людьми в состоянии опьянения и детьми до 14 лет.

Отдельно в законопроекте прописаны штрафы от 1000 до 3000 рублей за превышение допустимого количества домашних животных в домах и квартирах жителей области. При этом, какое именно число питомцев считается нормой, а при каком будет наступать административная ответственность, в документе не указано. Вероятно, допустимое количество домашних животных будет прописано в документе ко второму чтению.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *