В будущем в Новосибирске планируют ввести дифференцированный тариф на проезд в метро

метро

Фото Константина Кутузова

Сейчас в Новосибирском метрополитене – самый низкий тариф на проезд среди подземок всей России. А вот расходы на содержание метрополитена огромные и дотаций из бюджета нет.  Какие варианты выхода из этой ситуации возможны?

Напомним, сейчас в Новосибирске есть только один вариант тарифа на проезд в метро: разовая поездка за 30 рублей. Для сравнения, в метрополитене Санкт-Петербурга разовая поездка стоит 70 рублей, но при покупке абонемента на месяц она обходится дешевле – 38 рублей.

Почему же тариф в столичном метро настолько выше, чем в Новосибирске? На этот вопрос в телеэфире ответил заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Михаил Никулин.

Он пояснил, что в таких городах как Москва и Санкт-Петербург доходы населения больше, и это позволяет сделать тариф настолько высоким. Ведь существует норматив, при котором расходы на общественный транспорт не должны превышать семь процентов от средневзвешенного дохода гражданина. Но даже с учетом этой нормы в Новосибирске тарифы на проезд сейчас очень низкие.

Также он напомнил, что в Санкт-Петербурге и Москве существует дифференциация тарифов: разовая поездка, абонементы на месяц и другие варианты. «Мы тоже пойдем по этому пути, и будет у нас дифференциация, — сказал он. – Но, тем не менее, общий тариф, и разовый, конечно, тоже нужно повышать».

Напомним, сейчас в метро Новосибирска — самый низкий по стране тариф.  При этом предприятие несет большие затраты на ремонт и замену подвижного состава, содержание станций и прочее. Однако Новосибирский метрополитен — полностью самостоятельная организация, которая не получает дотаций из бюджета. Поэтому только адекватный тариф на проезд позволит подземке и дальше функционировать и качественно исполнять свою основную задачу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *