«Народов много – Родина одна!»: в Новосибирске состоятся праздничные мероприятия ко Дню народного единства

Фото: ru.freepik.com

Столица Сибири готовится к празднику. В городе 4 ноября пройдет цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства. В этом году центральной площадкой событий станет Государственный концертный зал имени А.М. Каца.

Празднование Дня народного единства начнется в 11.00 часов у входа в Государственный концертный зал имени А.М. Каца. Интерактивная площадка «Аллея дружбы» (6+) станет отправной точкой познавательного путешествия по обычаям и традициям народов России. Здесь запустится видеотрансляция с участием представителей народностей в традиционных нарядах. На родном языке с гостями поздороваются носители культуры: алеуты, шорцы, ханты, манси и многие другие. С литературой и поэзией народов России можно будет познакомиться в «Библиобусе», комплексе информационно-библиотечного обслуживания. Найти комплекс будет легко: «охранять» его будет известный персонаж русских сказок Илья Муромец и фотозона с русскими народными сказками. «Аллея дружбы» объединит традиции всех коренных народностей России под единым слоганом праздника «Народов много – Родина одна!».

В фойе первого этажа Государственного концертного зала имени А.М. Каца раскинется «Лавка мастеров» (6+) – ярмарка-продажа изделий ручной работы, на которой каждый желающий сможет посетить мастер-класс по декоративно-прикладному искусству от мастеров различных национальных центров Новосибирска. Полностью погрузиться в настоящее русское гуляние помогут мастер-классы по народным молодецким играм и выставочная площадка «Русские традиции» (6+). Попробовать свои силы в захватывающих состязаниях можно будет любому желающему.

Выставка о деятельности национальных организаций, их вкладе в развитие Новосибирской области и города Новосибирска, о культурных традициях народов, проживающих на территории города и области пройдет в фойе второго этажа Государственного концертного зала имени А.М. Каца. Здесь развернется площадка, на которой будут представлены традиционные костюмы народов России, выставка книг по языкознанию, истории, традициям, праздникам, костюмам, декоративно-прикладному искусству народов России. Одной из самых интересных интерактивно-познавательных локаций станет «Хлебная карта России» (6+). Она представляет собой карту страны с разделением на регионы. Каждый гость сможет выбрать из предложенных наклейку с изображением хлебобулочного изделия и приклеить ее на карту, исходя из принадлежности мучного изделия к его территориальному происхождению. Здесь же на бумажных карточках будут представлены рецепты национальных блюд народов России.

В 12.00 часов на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца состоится Торжественное открытие праздничной программы «Народов много – Родина одна!» (6+). В концертной программе примут участие ведущие коллективы Новосибирской области и гости региона. В 12.30 здесь же состоится концерт фестиваля национальных культур «Новосибирск – город дружбы» (6+). В нем примут участие творческие коллективы не только национальных организаций, но и профессиональные исполнители.

Завершением праздничной программы станет концерт «Многогранная Россия» (6+), который начнется в 17.00 часов и пройдет в рамках фестиваля хоровой музыки Credo Chorus. В нем примут участие: Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии, Новосибирская хоровая капелла, Филармонический камерный оркестр, Академический хор АХ НЭТИ Ассоциации выпускников НГТУ – НЭТИ Молодежный Академический хор НГТУ имени Ю.А. Брагинского.

Также ко Дню народного единства приурочен чемпионат по спортивным и боевым искусствам России, который пройдет 5 ноября. В программе чемпионата – соревнования по спортивным и боевым искусствам России с участием курсантов НВИ, спортсменов, кадетов, воспитанников военно-патриотических клубов. В рамках чемпионата пройдут мастер-классы по молодецким играм народов России от экспертов по традиционной мужской культуре и русским боевым искусствам из Омской, Томской, Тюменской и Челябинской областей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *