Автоэксперты Новосибирска заработали на ложных ДТП более 1,6 миллиона рублей

Фото: скрин видео ГУ МВД России по НСО

Шестеро новосибирских автоэкспертов инсценировали аварии и наживались на страховых выплатах по ОСАГО.

Эту криминальную историю рассказали в полиции Новосибирской области, опубликовав соответствующую информацию в своих пабликах. Оперативники уголовного розыска региона поймали шестерых автоэкспертов, которым по долгу службы положено фиксировать дорожно-транспортные происшествия и составлять необходимые документы по возмещению ущерба пострадавшим.

— Аферисты организовали пять фиктивных ДТП, в которых пострадавшими были владельцы дорогостоящих иномарок, а виновными – собственники автомобилей с действующими страховыми полисами ОСАГО, — говорится в информации полиции. — После инсценировки и оформления аварии сообщники проводили оценку якобы полученного ущерба. В результате своих незаконных действий подельники получили страховые выплаты в качестве возмещения по восстановительному ремонту машин в размере более 1,6 миллиона рублей.

В итоге были задержаны 27-летний лидер и пятеро участников организованной группы в возрасте от 23 до 33 лет. Следователем Главного следственного управления МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой лиц с нанесением ущерба в особо крупном размере). По этой статье предусматривается лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом до миллиона рублей. Лидер и двое участников группы заключены под стражу. В отношении ещё троих фигурантов избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Расследование по уголовному делу продолжается, проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *