Магистрант НГТУ НЭТИ забрал золото суперфинала международной олимпиады по математике

Фото: nstu.ru

Мероприятие состоялось в Ташкенте и прошло в два этапа: индивидуальные соревнования и командное первенство. По итогам второго студенты Новосибирского государственного технического университета взяли серебро. Магистрант факультета прикладной математики и информатики вуза Сергей Павлов в индивидуальном соревновании завоевал золотую медаль.

В олимпиаде приняли участие больше 5000 студентов. Она проходила в четыре тура. Первый – с 8 ноября 2022 года по 11 марта 2023 года в формате компьютерного онлайн-тестирования — участвовали 5112 студентов из 127 вузов и филиалов вузов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Во второй тур, который проходил в базовых вузах, прошли 833 студента.

Третий (заключительный) проводился в очной форме на базе Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола), в нем приняли участие 109 студентов. По результатам третьего тура 40 студентов были приглашены в Ташкент на суперфинал. Среди них – три студента факультета прикладной математики и информатики НГТУ НЭТИ. В состав жюри вошли ведущие ученые и педагоги России и стран ближнего зарубежья.

В рамках суперфинала сначала прошла личная олимпиада (где магистрант вуза взял золото), а затем командная. НГТУ НЭТИ представляли три студента: сам Сергей Павлов, Дмитрий Самойлов и Александра Быковская.

Ребята взяли серебро суперфинала. Студенты ФПМИ НГТУ НЭТИ при поддержке руководства вуза участвуют в этой олимпиаде с 2010 года, в суперфинале — с 2011. Они всегда становились призерами олимпиады, но золото было завоевано впервые в этом году.

С 2019 года Сергей является активным участником олимпиадного движения: он принимал участие в 17 всероссийских олимпиадах, из которых в 15 был призером, а также в 10 международных олимпиадах, из которых в 8 был призером.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *