Экс-прокурора Дзержинского района Новосибирска приговорили к 4 годам колонии

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Провозглашен приговор бывшему прокурору Дзержинского района Новосибирска Олегу Бушмакину.

Сегодня, 21 ноября 2023 года, Железнодорожным районным судом Новосибирска провозглашен приговор по уголовному делу в отношении Олега Бушмакина. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.286, ч.3 ст.290 УК РФ. По этому же делу обвиняется и Сергей Долгушин (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина в 2021 году. Его подозревали в получении взятки и превышении должностных полномочий.

— Следствием установлено, что в период с мая по июль 2019 года Олег Бушмакин, занимавший вышеуказанную должность, получил при посредничестве ряда лиц 150 тысяч рублей в качестве взятки от директора АО «Сибсма» Сергея Долгушина. Денежные средства предназначались за предоставление копий документов материалов процессуальной проверки, проведенной в СУ СК России по Новосибирской области в отношении Долгушина по факту уклонения от уплаты налогов, — сообщали тогда в пресс-службе Следственного комитета.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказался и взяткодатель, экс-директор АО «Сибсма» Сергей Долгушин.

Сегодняшним приговором суда оба обвиняемых приговорены к реальным срокам заключения.

— Бушмакину О.В. на основании частей 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 450 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, на срок 3 года, на основании ст. 48 УК РФ с лишением классного чина «старший советник юстиции», с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, — сообщается на сайте суда.

Долгушину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *