Иртышу не нужна «гидрогегемония»

В Новосибирске по инициативе Сибирского общества международных исследований прошел круглый стол «Сохранение трансграничной реки Иртыш в условиях современных экологических вызовов». В нем приняли участие эксперты из России и Казахстана.

Судьба Иртыша волнует всех жителей Западной Сибири, поскольку он является крупнейшим притоком Оби и, естественно, влияет и на ее состояние. Протяженность Иртыша по странам такова: Китай – 525 км., Казахстан – 1835 км., Россия – 2010 км.

Иртыш по длине — второй речной приток в мире после Миссури.  Он имеет огромное значение для Казахстана и  России как в плане народного хозяйства, так и в плане экологии.

У российской стороны есть вопросы к Казахстану, где водопотери по транзиту достигают 50 процентов. Но главное внимание, конечно, занимает Китай, который активно развивает Синьцзян-Уйгурский автономный район и забирает для этого воду Иртыша, для чего построил канал. Проблема состоит в том, что Китай не хочет обсуждать проблему Иртыша в трехстороннем формате сотрудничества. А тем временем в Казахстане политологи уже употребляют термин «гидрогегемония соседа».

По мнению представителя Общественной палаты Омской области Владимира Лифантьева, главное – это техническое переоснащение, которое позволит снизить водопотери наполовину.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *