С 1 декабря сибиряков будут штрафовать за летнюю резину зимой

Фото: ru.freepik.com

С первого дня календарной зимы жителей регионов начнут наказывать за езду на автомобиле, шины которой не соответствуют сезону. Так, владельцам легковых автомобилей и грузовиков до 3,5 тонны в декабре, январе и феврале запрещено передвигаться на летней резине. Также автомобилистам запрещено устанавливать зимние шины не на все колеса.

Так, с упомянутой даты сотрудники Госавтоинспекции Российской Федерации начнут останавливать участников движения для проверки соответствия используемых покрышек. Таким образом, в нашей стране официально запретили эксплуатацию летней резины в зимнее время года. Также под статью попадают и те водители, на автомобилях которых установлена только пара зимних шин, вне зависимости от типа привода.

Подчеркивается, что в данном случае будет неважно, лежит на дорогах снег или покрытие сухое. Зимнее время определяется температурным режимом, а не количеством осадков. Нарушителям пока грозит привлечение к административной ответственности. Сумма штрафа составит 500 рублей. Стоит отметить, что под понятие «зимняя резина» попадают не только шипованные покрышки, но и всесезонные шины или, как их еще называют в России, «липучки». Состав материала последних также пригоден к эксплуатации в минусовую температуру.

Как предупреждают специалисты Госавтоинспекции Новосибирской области, если шины автомобиля не соответствуют погодным условиям, то передвигаться на нем крайне опасно. Шины замерзают, становятся жесткими и теряют сцепление с дорогой, а при появлении влаги, задубевшие шины немедленно начинают скользить. «Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения», — говорят сотрудники новосибирской Госавтоинспекции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *