Обманутые дольщики получили ключи от долгожданных квартир

Настоящий праздник для новосибирцев прошел в ЖК Дивногорский. Страшный кошмар ― остаться без крыши над головой ― для обманутых дольщиков закончился, и им торжественно вручили ключи от их собственных квартир.  С этим радостным событием жителей Ленинского района поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис Чаховский (депутатское объединение «Единая Россия»).

Быть обманутым — всегда неприятно, но куда хуже, когда чья-то недобросовестность рушит твои планы и мечты. С такой ужасной ситуацией, к сожалению, столкнулось большое количество новосибирцев, которые планировали приобрести собственное жилье. Однако, благодаря слаженной работе власти всех уровней, с каждым годом численность обманутых дольщиков становится всё меньше. Таким положительным примером являются уже полноправные жители ЖК Дивногорский по улице Юности 7, ожидавшие своих квартир несколько лет.
«Сегодня у нас опять радостное событие — мы вручаем ключи обманутым дольщикам. Застройщик обанкротился в 2019 году, а сама стройка началась ещё в 2015 году. Это был один из самых проблемных наших объектов. Здесь было порядка 800 обманутых дольщиков. По двум объектам механизм восстановления прав был исполнен через «Фонд развития территорий». Была проведена выплата — 675 граждан ее уже получили. На сегодняшний день оставшиеся новосибирцы получают кто ключи, кто компенсации, кто дожидается свое жилье», — рассказывает заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.
Минстрой региона совместно с депутатами Законодательного собрания НСО и Совета депутатов города Новосибирска проработали механизм и нашли застройщика, который оказал содействие и взял на себя эту тяжелую ношу — помочь 110 гражданам. Было предложено три варианта развития событий — выдача ключей в готовых квартирах, выплата компенсаций или дождаться свое жилье, которое будет построено чуть позже. Из статуса проблемных домов в этом году были исключены уже 15 объектов, а остается всего 28. Решение по всем имеющимся долгостроям приняты до конца года и права дольщиков будут восстановлены.
«Это радостное событие для нас всех, потому что люди наконец-то получили ключи от своих долгожданных квартир. В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо Дивногорской фирме, руководству компании и жилмассиву за то, что они взяли на себя такую ответственность и выполняют те обещания, которые давали», — говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский.
Обманутые граждане сами выбирали: получают они квартиру в новом доме, денежную компенсацию или опять вступают в долевое строительство в определенном доме. Что касается второго механизма, все высчитывается в соответствии с дефлятором: считается, сколько денег было вложено, на какую жилую площадь и сколько сейчас она стоит. Выходит, что человек затратил, то и получил.
«В правах поражены простые граждане, которые в один из прекрасных дней приняли решение о приобретении жилья, чтобы улучшить и расширить для себя качество жизни. Но они столкнулись с недобросовестностью застройщика и оказалась в трудной ситуации. Многие из них брали кредиты и им приходилось где-то ютиться на съемных квартирах. На самом деле это — трагичная история. Однако, к большому счастью, принятые меры дают свои плоды, и мы будем надеяться, что в ближайшем будущем такое понятие как «обманутый дольщик» останется навсегда в прошлом и этого больше не повторится», — говорит депутат Совета депутатов Города Новосибирска Денис Чаховский (депутатское объединение «Единая Россия»).
Ключи розданы, а улыбки с лиц новых жильцов всё не сходят. Они уже и поверить не могли, что когда-то смогут войти в двери собственной квартиры. Несмотря на такой тяжелый и тернистый путь, мечта новосибирцев всё же стала реальностью, а совсем скоро эти пустые помещения наполнятся теплом и уютом счастливых семей.

«Для нас это важное событие, мы очень счастливы. Изначально думали, что будет стройка в микрорайоне «Новомарусино». Взяли ипотеку, плюс к этому я вложила материнский капитал, но ничего из этого мы не получили и решили, что всё потеряли. А сейчас мы будем въезжать в новую квартиру, переезд, наверное, начнем уже со следующего дня. У нас большая семья: я, муж и двое детей — 15 и 7 лет. До этого приходилось всё время жить на съемной квартире», — делится впечатлениями счастливая обладательница ключей Татьяна.
Стоит отметить, что это максимально комфортная застройка, даже несмотря на то, что она находится на окраине города. Сама многоэтажка выглядит современно: здесь установлены лифты, видеокамеры, будет работать консьерж, а территория находится под охраной. Нам остается только по-доброму позавидовать новым жильцам и поздравить их с новосельем.

Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *