В Новосибирске старейший Дом культуры сравняют с землей

Фото: Сергей Завражных

Здание ДК имени Клары Цеткин находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. До апреля следующего года его должны полностью снести. Стоимость контракта по сносу здания составит 25 миллионов рублей.

Дом культуры имени Клары Цеткин открыл свои двери в начале 1933 года. Здание пережило несколько пожаров. После одного из них, в 1980 году, была проведена реконструкция. Как сообщает НДН.ИНФО со ссылкой на сайт библиотеки сибирского краеведения, тогда заменили перекрытия над зрительным залом и большим залом второго этажа. В 2008 году здание было решено закрыть «на серьезную реконструкцию», которую так никто и не провел. А еще через 10 лет решили, что реконструкцию проводить уже поздно — здание нужно сносить.

ДК имени Клары Цеткин является ярким примером архитектурного стиля конструктивизм, однако не признано памятником и не имеет охранного статуса. Много лет оно находилось в заброшенном состоянии. Напомним, что дом культуры было решено снести еще в феврале 2022 года. Тогда власти разрабатывали проект сноса здания. Сейчас мэрия Новосибирска ищет подрядчика. Сравнять с землей дом культуры должны до 1 апреля 2024 года. «Ухудшения, связанные с физическим износом в процессе эксплуатации здания, в целом привели к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности, устойчивости строительных конструкций и оснований», — указывается в документах.

Итоги торгов будут подведены 6 декабря. Кроме сноса здания, подрядчику также необходимо перед началом работ получить разрешение и согласование на снос объекта. По окончании работ место сноса должно быть очищено от строительного мусора, временных сооружений, техники, навалов земли и прочего.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *