Еду определяет на ощупь: слепому совенку подарили жизнь в Новосибирске

Фото: Центр реабилитации диких животных

В Новосибирском Центре реабилитации диких животных поведали историю жизни маленького птенца совы, который родился слепым.

Как рассказали специалисты ЦРДЖ, совы, увы, достаточно часто теряют зрение в течение жизни. Но тогда у них есть все шансы выжить в природе: помогают уже приобретенные навыки и отличный слух. А вот если сова рождается уже слепой, то шансов на выживание практически не остается.

И вот, в июле позапрошлого года в Центр попал птенец ушастой совы.

— Этому герою, мы думаем, повезло, — рассказали в ЦРДЖ. — Нужно упомянуть, что «уши» ушастых сов — это перьевые пучки, нужные для маскировки и выражения эмоций, а настоящие уши, которые органы слуха, — находятся под перьями, рядом с глазами. Но в этом рассказе ушами будут называться именно перьевые уши, поскольку в облике ушастой совы это самая яркая деталь. В июле 2021 года в Центр попал ушастый совенок. Здоровый и крепенький, но слепой, однако не полностью — свет и тень он различал. Остальные ушастые совята в этом возрасте уже начинают раздуваться, воинственно топать и шипеть, пугая противника, а наш герой научился этому, уже перелиняв во взрослое оперение.

Совенка назвали Бупом. Серый шарик с маленькими пушками вместо стандартных ушей ушастых сов упорно пытался пройти сквозь белую дверь, изучая мир в сумерках, и пищал, как резиновая игрушка. Белый цвет он считал свободным пространством, а темный, соответственно, чем-то материальным. Но потом, безуспешно пободав белые стены или человека в белой одежде, он понял, что все не так просто.

Вопреки распространенному мнению, птицы сами начинают летать и их совсем не нужно этому учить. Но из-за слепоты Буп летает плохо: часто недолетает или перелетает до цели. Он летает под самым потолком, а поначалу вообще постоянно ходил с разбитой восковицей, мягкой тканью у основания клюва, где находятся ноздри — отважно нападал на стены. В конце концов он выучил обстановку в комнате, где живет, и такие промашки случаются все реже.

Возникла проблема с кормлением — Буп не видит еду, он определяет ее на ощупь, прыгая туда, где должна быть мышь, и всегда делает несколько попыток. А потом делает запасы в укромном уголке, однако не видит и не помнит, где что спрятал.

Вырос он высотой 20 сантиметров без учета ушей и весит 200 граммов. Да, такой крошка и уже сова. Взрослая сова!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *