«Когда ёлка была большой»: в Новосибирске покажут старинную коллекцию новогодних украшений

Фото: Новосибирский краеведческий музей

Каждый раз, доставая заветную коробку ёлочных украшений, взрослые заново переживают детское ощущение сказки. Окунуться в волшебство предстоящего праздника предлагает Новосибирский краеведческий музей. В его главном здании 30 ноября открывается выставка «Когда ёлка была большой».

Краеведческий музей организовывает выставки ёлочных игрушек с 2017 года, поэтому в его фондах сформировалась целая коллекция новогодних украшений 1930 – 1980-х годов. Большая часть из них принадлежала новосибирцам. Сегодня она насчитывает около 2500 предметов, в числе которых не только стеклянные, но также ценные и редкие украшения из ваты, монтированные из стекляруса, картонажные украшения, а также различные гирлянды и подставочные фигуры.

В нынешнем году, помимо предметов из фондов Краеведческого музея, на выставке демонстрируются ёлочные украшения из коллекции новосибирца Максима Носкова. «С 2018 года ему удалось собрать около 1000 предметов. Наиболее ценными среди них являются украшения из ваты 1930–1940-х годов, подставочная фигура Деда Мороза из ткани 1930-х годов, стеклянные игрушки 1950-х годов по мотивам сказок, шары с советской символикой и изготовленные из лампочек», — сообщили работники Краеведческого музея.

Открытие выставки «Когда ёлка была большой» состоится 30 ноября в 18:30 по адресу Красный проспект, 23. В первый день для новосибирцев и гостей города проведут экскурсию и вход в музей будет бесплатным.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *