В Новосибирской области появился первый учебный трактодром

Фото: Правительство НСО

С 1 марта следующего года изменятся требования образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих подготовку трактористов, машинистов и водителей самоходных машин. В Новосибирской области 61 учебное заведение должно довести обучение аграриев до новых стандартов. Так, первый трактодром и оборудованные классы открылись в колледже Новосибирского государственного аграрного университета в селе Раздольное.

Почти каждый год в аграрном секторе происходит замена или смена самоходной техники, появляются все более новые виды и марки, для которых соответственно нужны и более подготовленные специалисты. Меняются не только условия, происходят изменения в программе подготовки. «Среди новых изменений – увеличение площади трактодрома до 36 соток, учебный транспорт дополнительно оборудуется системой видеонаблюдения. Также меняется дорожная разметка, устанавливаются дополнительные светофоры, добавляются дорожные знаки. Все это для того, чтобы приблизить условия к более городским», – рассказал главный государственный инспектор Гостехнадзора Новосибирской области Александр Баранов.

Кроме этого, учебные кабинеты должны быть оборудованы соответствующими техническими средствами обучения (макетами, прототипами), позволяющими изучить двигатель, трансмиссию, ходовую часть, механизмы управления, рабочее оборудование и электрооборудование самоходных машин.

В перспективе все образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, должны к марту следующего года оснастить свои классы оборудованием и подготовить к обучению трактодромы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *