Юрий Бернадский: Стихи дают возможность становиться лучше и чувствовать себя людьми

В Новосибирске состоялась презентация литературных изданий Юрия Ивановича Бернадского: двух книг — «Уходя к заповедным местам» и «Ты приходишь с небес», а также музыкального альбома «Лестница в небо».

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём, и Юрий Иванович Бернадский прекрасно иллюстрирует эту известную пословицу. В деловом сообществе он больше всего известен как генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий и президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты. Но также он активный путешественник, кандидат экономических наук, мастер спорта по борьбе, член Союза писателей и Союза журналистов России, ну и, конечно же, поэт: автор множества сборников стихов и текстов почти к 150 песням, собранным в несколько музыкальных альбомов. Лауреат российских и международных конкурсов, среди которых национальная литературная премия — Золотая Медаль имени В. Шукшина за большой вклад в сохранение русского языка и верность его нравственным основам. В общем, очень разносторонний и неравнодушный человек, а еще — настоящий патриот.

Вот и на творческую встречу, которая проходила на арт-площадке «Дом да Винчи», пришли соратники Юрия Ивановича по разным сферам жизни: и предприниматели, и спортсмены, путешественники, поэты и музыканты. «Столько вместе пройдено, столько вместе пережито, с каждым из вас. Очень многое нас связывает: дороги, мысли, общие темы, события невероятные, которые нам довелось пережить в эти годы», — сказал Юрий Бернадский и поблагодарил всех тех, кто был рядом при создании книг и альбома.

Особая благодарность автора, конечно, музе — жене Татьяне. Ведь «Ты приходишь с небес» — это сборник лирических стихов, посвященных лично ей. Кстати, именно эта книга была удостоена награды «Лучшее издание художественной литературы» в номинации «Поэзия года» открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь — Евразия — 2023». «Трудно сказать что-то новое о близком человеке и о любви, — отметил поэт. — Но есть что сказать!»

Отдельно Юрий Бернадский поблагодарил директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлану Тарасову, благодаря которой его книги читают дети и взрослые по всей Новосибирской области. Сама же Светлана Антоновна высказала слова восхищения творчеством родного сибирского автора. «Я до сих пор не понимаю, как это всё — эти чувства, мысли, которые есть у всех нас: восхищение природой, переживания от юношеской влюблённости до взрослых философских рассуждений — как это всё обретает такую прекрасную словесную форму, — поразилась она. — Хочется перечитывать, перечитывать и перечитывать!»

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, поздравляя автора на презентации, также выразила свое восхищение этим удивительным явлением. «Ведь мы тоже видим закат. Мы слышим щебет птиц. Мы видим дождь. Мы видим туман. Мы это всё ощущаем своей душой. Но выразить так, как выражают поэты — мы не можем. Нам такой талант не дан, — сказала она. — Что меня поразило в Юрии Ивановиче, так это то, что у него какая-то необыкновенная глубинная связь через поколение с предками. Эта любовь, которая передавалась из поколения в поколение, любовь к своей стране, она тоже в нем есть», — пояснила она и добавила, что эта любовь к Родине присутствует в каждом стихотворении Юрия Ивановича, независимо от того, чему оно посвящено, даже если это лирика о любви к женщине.

Ну и, конечно, не мог поэт не отметить своего издателя — директора Издательского Дома «Историческое наследие Сибири» Николая Александрова. Кстати, этой организации недавно исполнилось 20 лет. За это время было издано более 300 книг, в том числе исторических исследований, а также сняты фильмы об истории Новосибирска. Николай Александрович отметил высокий, постоянно растущий уровень произведений Юрия Бернадского. «Это уже очень хорошая, мощная литература, — сказал он. — Это уникальная литературная история».

Не обошлось на встрече и без песен. «Стихи — это музыка. Если там нет музыки, то это уже не стихи», — отметил Юрий Бернадский. Исполняют песни на стихи Юрия Бернадского множество известных артистов, многие из которых выступили на презентации. И каждый, разумеется, поздравил автора с выходом нового альбома. Так, музыкант Сергей Сечко назвал стихи Юрия Ивановича «высокими, вечными, гармоничными» и предположил, что секрет успеха поэта — «жить в гармонии с окружающим миром». Музыкант Николай Васильев отметил, что через стихи Юрия Бернадского можно познать Сибирскую стихию. Певица Надежда Ермолаева сказала, что в будущем, наверняка, история будет изучаться по произведениям Юрия Ивановича. А директор Сибирского Продюсерского Центра «Парнас» Александр Юдин, издавший презентуемый музыкальный альбом, отметил, что не так сложно написать песню, сколько — сделать её популярной. Выступили на встрече и другие соратники Юрия Бернадского по литературно-музыкальному творчеству, в числе которых композитор Игорь Малинин — один из первых, кто написал песню на его стихи, а также певица Ангелина Голицына, актриса Ангелина Башле и многие другие. А еще гости презентации увидели музыкальный клип на одну из песен, причем снят он был в Германии, но проникнут настоящим русским духом.

А вот известный новосибирский автор-исполнитель Тимур Гордеев, который также исполняет песни на стихи Юрия Бернадского, на презентации присутствовать не смог, поскольку находился в этот момент в зоне специальной военной операции. Зато он предоставил для встречи свое видеообращение, в котором поздравил автора с выходом книг. Тем более что заглавное произведение одной из них («Ты приходишь с небес») в качестве песни исполняет именно Тимур Гордеев. «Я очень надеюсь, что мы еще споем на твои стихи песни!», — передал певец с передовой. «Его главное оружие — это сила слова», — отметил Юрий Бернадский, говоря о своем товарище, который не смог усидеть на месте и отправился в зону СВО. «Песня — это невероятный сгусток энергии и замечательная возможность объединиться людям», — добавил поэт.

Напомним, книги Юрия Бернадского можно найти практически во всех библиотеках Новосибирской области. А музыкальный альбом «Лестница в небо» — скачать в интернете.


Живая Русь

Я люблю это хмурое небо,
Эти струи косые дождя
И краюху душистого хлеба,
Что беру, за порог выходя.

Во хмелю или ясно-тверёзым,
Как давно повелось на Руси,
В лес хожу я молиться берёзам,
Слушать будничный шёпот осин.

Мне в хоромах обыденных тесно,
Как и в призрачном мареве снов.
Разудалая грустная песня
Растревожит меня до основ.

Эх, горазды мы спеть и подраться,
И отчаянно лезть напролом.
Нас считают страной голодранцев,
Волчьим краем, медвежьим углом.

Можем всех мы послать в одночасье,
Затеряться в дремучей глуши,
От всего, кроме хрупкого счастья,
Отказаться в порыве души.

Где-то кликнут у нас, и повсюду,
Необузданный нрав веселя,
В тот же миг бесшабашному люду
Откликается эхом Земля.

Скажут где-нибудь веское слово,
Тут же ветры его разнесут
По стране. И пронзит до озноба
Ледяная глубинная суть.

На окраине где-то зарницы
Полыхнут, и, неистово яр,
Забушует до самой столицы
Неуёмный народный пожар.

А когда запоют и подхватят,
И сольют голоса заодно
В чистом поле, в хоромах ли, в хате
Все – о главном, о доме родном, –

Вот тогда приобщимся мы к чуду,
Доживём до заветной мечты.
С тем, кто близок и дорог мне, буду
Петь от сердца и дó хрипоты.

Дорогие нам образы вечны –
Рощ зелёных, небес голубых.
И не вычеркнуть сонно-беспечно
Русь-Россию из списка живых.

Юрий Бернадский

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *