Предприниматели Новосибирской области теперь под надежной защитой

16 ноября 2023 года в Новосибирске состоялось первое заседание Экспертного Центра «Бизнес против коррупции», созданного на основании решения Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области

Инициатива о создании регионального экспертного центра «Бизнес против коррупции» была выдвинута Общественным советом при Уполномоченном по защите прав предпринимателей. Подобная структура — Центр общественных процедур — уже несколько лет успешно работает на федеральном уровне. Стоит отметить, что это первая в России общественно-государственная организация, рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции.

Федеральный центр начал свою работу в 2011 году. Он был создан при участии бизнес-ассоциации «Деловая Россия» по Распоряжению Правительства России. Сегодня центр является авторитетной экспертной площадкой при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, выполняя важную функцию по анализу поступающих в его адрес обращений субъектов российского бизнеса и выявлению фактов нарушения их прав и интересов.

В настоящее время общественный институт успешно работает в нескольких крупных регионах. Его создание в конкретном субъекте — всегда инициатива местного делового сообщества. Это гражданский институт экспертизы и правового реагирования на жалобы предпринимателей. Не стала исключением и Новосибирская область.

С вступительным словом об инициативе создания Экспертного Центра и актуальности вопроса, к участникам заседания обратился бизнес-омбудсмен по региону Николай Егорович Мамулат. «Создание Центра Экспертизы — это существенный инструмент в защите прав предпринимателей. Безопасность ведения бизнеса — очень важный аспект. В создании данной структуры мы видим дополнительную возможность для новосибирских предпринимателей», — отметил он в своем выступлении. «Сейчас у государства есть большой запрос на развитие предпринимательства, на обеспечение безопасности и доходности ведения бизнеса. Такая работа позволит добиваться всестороннего рассмотрения доводов предпринимателей, выявлять неправомерные механизмы, допущенные должностными лицами и формировать у предпринимателей доверительное отношение к органам власти».

Николай Егорович рассказал об истории создания Федерального ЦОП «Бизнес против коррупции». А также о его главных целях и задачах.

Основные направления деятельности: оперативное рассмотрение обращений предпринимателей по конкретным случаям коррупции и силового давления на бизнес на базе независимой общественной экспертизы; оказание содействия в обращении в органы государственной власти и органы местного самоуправления; мониторинг ситуации с коррупционным и рейдерским давлением в бизнес-среде; публичное освещение проблематики, предание гласности фактов коррупционного давления на бизнес и рейдерских атак; разработка предложений по совершенствованию законодательства с учетом мнения предпринимателей о сложившейся практике правоприменения, направленных на противодействие коррупции, снижение административных барьеров и улучшение инвестиционного климата.

«Главной миссией является содействие в защите прав предпринимателей, — подчеркнул омбудсмен. — Центр дает возможность получить предпринимателям публичную поддержку в случаях немотивированного уголовного преследования, рейдерства или удержания под стражей без оснований, а также обеспечивает привлечение внимания общественности и СМИ к данным ситуациям, тем самым оказывая предупреждающее воздействие на противоправные действия в отношении бизнеса. Экспертами Центра являются авторитетные правозащитники и экономисты, общественные и политические деятели, члены делового сообщества, представители СМИ», — отметил он.

Председателем Новосибирского Экспертного Центра «Бизнес против коррупции» было предложено избрать Сергея Вадимовича Карпекина — Президента межрегиональной организации руководителей предприятий, генерального директора ООО «Сибирская юридическая компания», Заслуженного юриста Новосибирской области. Сергей Вадимович полностью поддержал актуальность создания Экспертного Центра и выразил уверенность в том, что его деятельность будет очень востребована.

«За основу создания Новосибирского Экспертного Центра мы берем хорошую практику, которая с годами уже сложилась на федеральном уровне», — отметил Сергей Карпекин и заверил, что открытая общественная работа Экспертного Центра и рассмотрение поступивших обращений будут способствовать улучшению инвестиционного климата Новосибирской области и станут серьезной помощью в деле защиты прав и законных интересов предпринимателей.

«Экспертный Центр руководствуется законодательством Российской Федерации и разработанным Положением, не является юридическим лицом, филиалом или представительством юридического лица. В своей деятельности является автономным органом и принимает свои решения, основываясь на мнении экспертов в области права, экономики и членов Президиума Центра», — пояснил Карпекин.

Сергей Вадимович представил Президиум Экспертного Центра, в который вошли:
Галина Борисовна Гриднева — председатель Общественной палаты Новосибирской области.
Александр Алексеевич Громыко — председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры РФ.
Ирина Валериевна Диденко — заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области.
Станислав Валерьевич Лазарев — ветеран МВД, подполковник полиции в отставке.
Николай Егорович Мамулат — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.
Игорь Дмитриевич Салов — Председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Маргарита Карловна Сенькевич — председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Лидия Петровна Чумакова — директор Новосибирского юридического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Заслуженный юрист Новосибирской области.
Виктор Аркадьевич Юдашкин — Председатель Совета Новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Заслуженный юрист Новосибирской области.

Принятие решения о создании Экспертного центра «Бизнес против коррупции» в Новосибирской области, а также утверждение персонального состава Президиума и Положения об Экспертном Центре прошло единогласно.
В качестве примера членами Президиума было рассмотрено обращение генерального директора ООО «Строймонтаж» Михаила Воловича, которое по инициативе регионального бизнес-омбудсмена было принято в работу федерального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», с жалобой на необоснованное уголовное преследование и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники аппарата Уполномоченного представили анализ ситуации по делу.

По мнению членов Экспертного Центра, усматривается возможное нарушение прав и законных интересов предпринимателя при вынесении решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку требования части 1.1 статьи 108 УПК РФ указывают, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, четвертой статьи 159, статьями 159.1 – 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. Авторитетное мнение экспертов по данному вопросу будет доведено до прокуратуры, следственного комитета и СМИ.

Наталья Калина

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *