На защите воздушных границ Сибири

Фото: Сергей Завражных

В первый день декабря соединение противовоздушной обороны отпраздновала юбилей ― 25 лет со дня образования. Несколько десятилетий военнослужащие соединения выполняют важную задачу — надежно защищают рубежи Российской Федерации, обеспечивают мирное небо над Сибирью и Прибайкальем.

Праздничное мероприятие началось с построения личного состава соединения и возложения цветов к монументу в память всех погибших бойцов, павших во время войн и военных конфликтов. На мероприятии присутствовали приглашенные гости, в числе которых были представители органов власти и местного самоуправления, командный состав общевойскового объединения ЦВО, представители Делового клуба руководителей «Содружество. Эффективность. Развитие», личный состав и ветераны соединения. На мероприятии торжественно открыли две мемориальных плиты, посвященных воинам противовоздушной обороны. Один мемориал ― участникам военной операции в Сирийской арабской республике, второй ― участникам специальной военной операции на территории Украины. Память погибших защитников Родины почтили минутой молчания.

Говоря об истории, нужно сказать, что соединение имеет более глубокие корни. Несмотря на то, что он было образовано 1 декабря 1998 года, точкой его отсчета можно считать далекий 1942-й год. Именно тогда была образована 253-я смешанная авиационная дивизия. В 1945 году «За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке» была объявлена «благодарность» всему личному составу авиационной дивизии, а дивизия в целом получила почетное наименование «Амурская».  В последующие годы соединение именовалось как 186-я штурмовая авиационная «Амурская» дивизия, 20-я «Амурская» дивизия Противовоздушной обороны, 38-й «Амурский» корпус Противовоздушной обороны. Поэтому на территории соединения находится и мемориал летчиков-героев, защищавших Родину, начиная с 1904–1905 годов и до нашего времени. Лучших из лучших авиаторов помнят и чтят до сих пор. Это трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Никитович Кожедуб, лично сбивший 64 самолета противника, дважды Герои Советского Союза генерал-лейтенант авиации Григорий Пантелеевич Кравченко, воевавший в Китае, на Халхин-Голе и на Финской войне, и майор авиации Сергей Иванович Грицевец, поднимавшийся в небо во время боев в Испании и на Халхин-Голе. На фоне их бюстов — огромный баннер с именами Героев Советского Союза и Российской Федерации ВВС и ПВО Сибири и Забайкалья.

Территорию нынешнего соединения ПВО можно по праву назвать музеем под открытым небом. На территории военной части располагается большое количество военной техники. Часть до сих пор находится на вооружении российской армии, другая — навсегда осталась в военной истории. Пришедшие на празднование юбилея соединения могли лицезреть принимавший участие в войне во Вьетнаме комплекс С-75 («Десна»), самолеты МИГ-29, МИГ-23 и МИГ-31, истребитель-бомбардировщик СУ-17, легендарный летающий танк «Грач» — СУ-25 и зенитный ракетный комплекс С-300.

В настоящее время в состав соединения входят подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск. Выступая перед собравшимися, командир соединения ПВО, генерал-майор Сергей Крупин подчеркнул значимость задач войск противоздушной обороны. Как и прежде, они заключаются в оповещении о воздушном нападении противника, прикрытии военных и административно-промышленных объектов. «Сегодня в руках защитников неба Родины находится современное, многофункциональное ракетное вооружение, всепогодные самолеты-истребители, а также надежные средства радиолокационной разведки и автоматизированные системы управления», — подчеркнул командир соединения и добавил, что тесное взаимодействие с органами единой системы организации воздушного движения позволяет быстро принимать меры при нарушении правил использования воздушного пространства воздушными судами.

В торжественной части мероприятия приняли также участие представители органов власти Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Заместитель полномочного представителя президента в СФО Федор Дедус отметил, что в историческом масштабе, возможно, 25 лет — это не такой большой срок, но если обернуться назад, то военнослужащие соединения имеют огромный опыт участия в важных исторических событиях. «Это и специальная операция в Сирии, и в настоящее время участие в специальной военной операции на Украине. Ваш труд чрезвычайно важен. На ваших плечах, как на плечах Атланта, держится мирное небо не только над Сибирью, но и над большим количеством соседних регионов. Ждем с победой тех ваших друзей, коллег, сослуживцев, которые сейчас выполняют свой воинский долг на Украине, ― обратился к военнослужащим Федор Дедус.

От имени главы Новосибирской области соединение ПВО поздравил заместитель губернатора НСО Сергей Сёмка. «Когда мы возлагали цветы к монументам, мы видели, сколько ваших коллег и предшественников отличилось во многих военных операциях, которые проводила наша страна. И, безусловно, их цель одна — сохранить мирное небо над нашими головами. Над теми, кто живет на территории Сибири и за ее пределами. Огромное спасибо за то, что с честью выполняете все возложенные на вас задачи», ― сказал заместитель губернатора.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что присутствие в Новосибирске соединения ПВО важно для горожан, которые не просто видят военных на параде, но и благодаря которым ежедневно чувствуют себя в безопасности. «Я служил в армии на командных должностях, в ПВО, поэтому, когда потом работал на «гражданке» на предприятии, хорошо представлял — для кого разрабатываю и вместе с коллективом создаю новые образцы и виды вооружений, — рассказал Анатолий Локоть. — Во все времена задача противовоздушной обороны была своевременно обнаруживать, сопровождать и уничтожать воздушные и баллистические цели противника, не допуская поражения своих войск и гражданских объектов. Сегодня, в условиях проведения специальной военной операции на Украине, ратный труд военнослужащих соединения вносит решающий вклад в защиту мирных жителей от ракетных обстрелов со стороны украинских националистов. Уверен, что, сохраняя славные победные традиции, заложенные ветеранами, военнослужащие соединения ПВО и впредь будут успешно выполнять боевые задачи любой степени сложности, защищая мирное небо нашей Родины».

По завершении торжественных выступлений командир соединения ПВО Сергей Крупин, представители власти Новосибирской области и СФО наградили военнослужащих благодарственными письмами и ценными подарками за высокие показатели в боевой подготовке. После митинга в честь юбилея для всех гостей и военнослужащих был проведен праздничный концерт. На сцене выступил знаменитый российский певец и композитор Павел Титов, известный многим как Паскаль. Он исполнил несколько своих хитов, некоторые композиции вместе со своей супругой, а кульминацией концерта стала известная песня «Шелковое сердце», которую вместе с артистом напевали и военнослужащие. Несколько своих песен исполнил поэт, композитор и певец Максим Олейников, который выступает в зоне СВО в составе агитбригад. В концерте приняли участие и сами военнослужащие, а также другие песенные коллективы.

Фотографии Сергея Завражных

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *