Новосибирские ученые первыми в России научились выявлять рак по капле крови

Фото: Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области

Научные разработки помогают выявить онкологию на ранней стадии, а также создать основу для разработки принципиально новых вакцин от вирусных, бактериальных и онкологических заболеваний.

В лаборатории компании «БиоЛинк» продемонстрировали тест-системы, с помощью которых можно обнаружить онкологию даже на ранних стадиях: достаточно обычного анализа крови из вены, чтобы выявить рак.

Новосибирские ученые первые в России научились с помощью инновационной технологии улавливать обломки измененной ДНК опухоли в крови. Достаточно даже 3-4 молекул, чтобы поймать ее на ранней стадии развития при колоректальном раке, когда человек не чувствует признаков заболевания.

По данным ВОЗ, колоректальный рак — третье по распространенности онкологическое заболевание в мире, на долю которого приходится порядка 10% всех случаев рака. Тест можно пройти в 32 точках в Новосибирске и ещё в 8 городах России в 11 точках.

Ученые планируют расширять возможности разработки – добавить дополнительные маркеры, сделать тест более чувствительным и специфичным. В будущем он сможет охватить до 20% населения старше 50 лет, что смогло бы значительно снизить количество онкологических заболеваний в России.

Компания-резидент новосибирского Академпарка «БиоЛинк» также разрабатывает и внедряет наборы реагентов для анализа опухоли при меланоме, раке лёгкого, раке молочной железы, создает тесты для выявления мутаций, связанных с наследственными формами рака молочной железы и яичников, а также рака поджелудочной железы и предстательной желез. Кроме того, ученые компании разработали технологии исследования генетики эмбрионов, зачатых при помощи процедуры ЭКО, а также в стадии разработки генетические наборы для диагностики аномалий плода.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *