В службе безопасности Новосибирского метрополитена состоялся профессиональный конкурс

Свои навыки и умения продемонстрировали сотрудники службы транспортной безопасности городской подземки. Конкурс проходил в два этапа – в первом были отобраны восемь самых достойных кандидатов, которые уже потом боролись за звание лучшего. Посмотреть на то, как со своей работой справляются настоящие профессионалы, пассажиры метрополитена могли на станции «Площадь Гарина-Михайловского».

Новосибирский метрополитен уже неоднократно проводил конкурс «Лучший по профессии» среди своих сотрудников в этом году. В нем уже успели принять участие дежурные станционного поста централизации метро, работники электромеханической службы, пути и тоннельных сооружений, сигнализации и связи, и другие. Все они показали свое профессиональное мастерство. В этот раз состязались сотрудники службы транспортной безопасности в должности контролер контрольно-пропускного пункта.

Конкурс состоял из двух этапов. Вначале отборочный, в котором из четырех имеющихся смен выбрали по два человека, занявших первые и вторые места. Задания были аналогичны тем, что даются на втором этапе, но чуть проще. В конкурсе могли участвовать сотрудники, чей опыт работы не менее одного года.

Далее участники, занявшие призовые места, вышли во второй этап конкурса, где их навыки оценивала комиссия. Он состоял из двух частей: практическая и теоретическая. В жюри было пять человек: это как сотрудники службы безопасности, так и их коллеги, привлеченные с других служб в рамках специальных вопросов. Они следили за выполнением каждого задания и оценивали качество работы.

«Сегодня в конкурсе у нас участвует восемь человек, которые уже на первом этапе вышли в финалисты. Лидеры получат вымпел, значок «Лучший контролер года» и денежный приз. Такой конкурс стимулирует работников на то, чтобы они совершенствовали свои профессиональные навыки и знания, а ещё это отличная возможность обменяться опытом», – рассказывает заместитель начальника службы безопасности, начальник отдела транспортной безопасности Александр Васин.

Кстати, увидеть, как мастерски выполняют свою работу сотрудники метрополитена, могли и пассажиры. Практическая часть второго этапа проходила прямо в вестибюле на станции «Площадь Гарина-Михайловского». Некоторые новосибирцы даже останавливались, чтобы посмотреть, как справляются с заданиями сотрудники службы безопасности.

Для участников конкурса был подготовлен специальный сценарий, по которому они должны остановить пассажира метрополитена и попросить его пройти досмотр, но тот в начале отказывается. Здесь сотрудники должны показать свои юридические знания и объяснить, почему они имеют на это право и для чего это необходимо. Уже после этого они проводят полный досмотр с использованием специальных технических средств.

В сумке у пассажира по сценарию лежат запрещенные для перевозки предметы, например, взрывное устройство (муляж). Чтобы выявить нарушения и провести досмотр багажа, используется «Инспектор 60/70», который на мониторе показывает содержимое сумки. Для обнаружения паров взрывчатых веществ применяется техника под названием «М-ИОН». Кроме того, сотрудники используют ручной металлодетектор, чтобы более качественно и верно определить места содержания металлических предметов.

Всё выполняется с особой точностью, ведь работа контролера касается безопасности всех пассажиров. Даже обследование ручным металлодетектором осуществляется в определенном порядке: сверху вниз зигзагообразными движениями. Особое внимание уделяется области подмышек и поясницы.

«Я пришла на эту должность два года назад, потому что было интересно стать сотрудником метрополитена и узнать больше о его жизни изнутри. Работа действительно сложная, потому что люди бывают разные. Особенно часто такое случается в выходные дни, но мы справляемся, – рассказывает участник конкурса, контролер контрольно-пропускного пункта Новосибирского метрополитена Лилия Гришкова. – Быть первым участником очень волнительно, не знаешь, что тебя ожидает. Почти каждый день мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда люди не сразу соглашаются пройти досмотр, но мы им все объясняем, так что эти навыки у нас очень хорошо отработаны. Своим коллегам я желаю идти уверенно и ничего не бояться».

После практической части участники перешли на теоретическую, которая проходила уже в отдельном классе. Здесь их навыки тоже оценивало жюри.

После подсчета всех баллов были выбраны три победителя: первое место в конкурсе «Лучший по профессии» среди сотрудников службы безопасности занял Александр Дузенко, второе – Нина Денисова, а третье – Ульяна Курбатова.

Новосибирский метрополитен может гордиться своими лучшими сотрудниками, а пассажиры могут быть спокойны, что за безопасность отвечают настоящие специалисты.

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *