Есть вопрос: Можно ли перевести пенсию обратно из негосударственного фонда?

пожилые пенсионеры

Время на «передумать» еще есть.

«Прошедшей весной перевела свою пенсию в негосударственный пенсионный фонд, а сейчас решила вернуться обратно в Соцфонд. Не опоздала ли я?»

Валентина Алексеевна Курская

В отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области пояснили, что жители региона, которые в этом году, до 1 декабря, подали заявления о переводе своих пенсионных накоплений в другой фонд, еще могут изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Время на раздумья – до конца декабря.

Уведомить о своем окончательном решении можно, обратившись в клиентскую службу отделения СФР или на портале госуслуг (с использованием электронной подписи).

Таким образом можно отменить любой перевод пенсионных накоплений: из Социального фонда России в негосударственный пенсионный фонд и обратно, а также между двумя негосударственными фондами.

«Всех граждан, которые решили досрочно перевести средства, Социальный фонд проинформировал о риске потери инвестиционного дохода, — уточнили в ведомстве. — Согласно действующему законодательству, он удерживается, если накопления находились в одном фонде меньше 5 лет и до истечения этого срока были переданы другому фонду. По результатам переходных кампаний последних лет, большинство граждан возвращают свои накопления из негосударственных пенсионных фондов в Социальный фонд России».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *