Новосибирский общественник обратился к Президенту по поводу состояния Оперного театра

Фото: Евгений Аникеев

Член союза архитекторов РФ Геннадий Чибряков сделал обращение к Президенту России Владимиру Путину по поводу состояния здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. По мнению эксперта, оно может угрожать зрителям.

В обращении он говорит, что театр известен в мире не только своим тонкостенным монолитным куполом, но и продолжительностью его реконструкции и капитальных ремонтов (около 80 лет).

«Так как в нём скопились недоделки и ошибки из-за завершения работ в годы Великой Отечественной войны, то его следующие ремонты следовало бы проводить под наблюдением ученых, даже и потому, что здание нашего театра в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002г № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», было утверждено предметом охраны культурного наследия Федерального значения», — пишет Геннадий Чибряков.

Также в своем обращении он указывает, что в ходе реконструкции здания в 2002-2005 годы была перегружена кровля купола: вместо двух слоев по авторскому проекту их стало шесть, а также в подкупольных стропильных балках, воспринимающих огромные снеговые нагрузки, были внедрены 6700 опасных узлов сопряжений. По мнению эксперта, теперь конструкции не соответствуют эксплуатационной надежности, а находящиеся в зрительном зале около 1500 зрителей подвержены смертельной опасности. Ранее ЧС-ИНФО уже писал, что Геннадий Чибряков все эти годы обращался с данной проблемой во многие инстанции, но результата не было.

«После выхода в подкупольное опасное пространство ученых, представителя прокуратуры и главного государственного инспектора госстройнадзора по НСО А. А. Турянского, в адрес городской прокуратуры от него 18 мая 2020 г. был направлен вывод: «Зафиксированные дефекты и повреждения развиваются в настоящее время, что свидетельствует о непрекращающихся подвижках в несущих конструкциях здания. Требуется в срочном порядке выполнить мероприятия по восстановлению конструкций и организовать мониторинг за аварийными конструкциями. До проведения указанных мероприятий участок в осях «10-12» оценивается как аварийный. В ходе проверки документы подтверждающие проведение на объекте мониторинга технического состояния и необходимости мероприятий по восстановлению или усилению конструкций не были представлены. В соответствии с П.4.5. СНиП 13-102-2003 («Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»). При аварийном состоянии конструкций их эксплуатация должна быть запрещена», — говорится в письме.

«Просим Вас оказать воздействие и обязать руководителей организаций отвечающих за безопасность зрителей срочно организовать экспертизу несущих конструкций и обеспечить их эксплуатационную надежность», — обращается Геннадий Чибряков к Владимиру Путину.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *