Вниманию самозанятым: срок уплаты добровольных страховых взносов истекает 31 декабря

Это относится к плательщикам налога на профессиональный доход, формирующим свою будущую пенсию.
Социальный фонд России напоминает, что, уплачивая добровольные страховые взносы, самозанятые имеют возможность зачесть этот период в общий стаж и накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Уплатить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года.
«Сумму страховых взносов можно перечислять как единым платежом, так и частями в течение года, например, помесячно, — пояснили в ведомстве. — Для этого можно воспользоваться приложением «Мой налог». Сведения о приобретенном стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах отразятся на индивидуальном лицевом счете до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом».
Для информации:
Чтобы выйти на пенсию в 2024 году, потребуется:
— не менее 15 лет страхового стажа;
— не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Для включения одного года в общий страховой стаж
самозанятому необходимо состоять в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию весь календарный год и уплатить установленный минимальный размер страховых взносов в 2023 году 42 878,88 руб., что соответствует 1,015 ИПК.