Вниманию самозанятым: срок уплаты добровольных страховых взносов истекает 31 декабря

деньги

Это относится к плательщикам налога на профессиональный доход, формирующим свою будущую пенсию.

Социальный фонд России напоминает, что,  уплачивая добровольные страховые взносы, самозанятые имеют возможность  зачесть этот период в общий стаж и накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Уплатить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года.

«Сумму страховых взносов можно перечислять как единым платежом, так и частями в течение года, например, помесячно, — пояснили в ведомстве. — Для этого можно воспользоваться приложением «Мой налог». Сведения о приобретенном стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах отразятся на индивидуальном лицевом счете до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом».

Для информации:

Чтобы выйти на пенсию в 2024 году, потребуется:
— не менее 15 лет страхового стажа;
— не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Для включения одного года в общий страховой стаж
самозанятому необходимо состоять в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию весь календарный год и уплатить установленный минимальный размер страховых взносов в 2023 году  42 878,88 руб., что соответствует 1,015 ИПК.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *