Усыплять или нет? Депутаты в Горном Алтае готовят новый законопроект

собаки

Фото Сергея Завражных

Парламент Республики Алтай на сессии рассмотрят законопроект, разрешающий усыплять отловленных бродячих собак. Необходимость таких мер законодатели региона объясняют большим числом случаев нападений собак на людей и малой эффективностью действующих мер.

В 2020 году в республике от укусов собак пострадали 509 человек, в 2021-м — 508, в 2022-м их число выросло до 540. За девять месяцев 2023 года покусали 447 жителей региона. Впрочем, необходимость такой меры объясняется не только нападениями на людей. В Республике Алтай бродящие псы являются проблемой для диких животных. В Чойском, Турочакском, Майминском, Усть-Коксинском районах, где проходит миграция косуль, зачастую происходит массовое нападение собак. Самое страшное — уничтожается маточное поголовье. В результате около 35–40 процентов количества численности животных погибают именно от собак.

Документ подготовил комитет ветеринарии с госветинспекцией региона. Согласно документу, безнадзорных животных необходимо отлавливать и доставлять в пункты временного содержания. Там не позже, чем через 11 дней, должно быть принято решение о том, умерщвлять их или содержать дальше.

Схожий по содержанию закон уже принят в Республике Бурятия, а в Республике Тыва прокуратура дала на него отрицательное заключение.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *