В Новосибирске уволен начальник департамента транспорта Константин Васильев

Фото: Александра Фоменко

Об увольнении Константина Васильева мэрия города сообщила в своем телеграм-канале.

— Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал распоряжение об увольнении начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константина Васильева с 15 декабря 2023 года, — говорится в информации мэрии.

Увольнение Константина Васильева произошло на фоне перебоев с транспортной доступностью жителей поселка Тихий. Жители пожаловались, что их лишили возможности проезда, ликвидировав удобный маршрут. Затем мэрия мэрия постаралась объяснить сложившуюся ситуацию:

— До 2021 года жители поселка Тихий пользовались межмуниципальным маршрутом № 311 «д.п. Мочище – ДК Горького». Затем Минтранс Новосибирской области прекратил обслуживание этого маршрута. Организовать какой-либо городской маршрут непосредственно до поселка невозможно из-за железнодорожного переезда по ул. Магаданской — он не соответствует требованиям безопасности в отношении пассажирского транспорта (приказ Минтранса России «Об утверждении условий эксплуатации железнодорожных переездов»).

В непосредственной близости от Тихого поселка (в границах улиц Бардина, Кузьмы Минина, Новой) расположены основные магистральные улицы: Богдана Хмельницкого и Даргомыжского, по которым организована работа 18 маршрутов, что в полной мере позволяет осуществлять поездки в различных направлениях.

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса прорабатывает возможность организации альтернативных маршрутов общественного транспорта для жителей поселка.

Буквально вчера мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил:

— Жители Заельцовского района обратились с просьбой обеспечить Тихий поселок общественным транспортом. Потребовал от департамента транспорта в кратчайшие сроки решить проблему. Поручение выполнено. С 14 декабря меняем схему движения маршрутного такси №45, чтобы повысить транспортную доступность микрорайона, расположенного недалеко от завода «Экран». С завтрашнего дня (15 декабря – прим. ред.) 45-я маршрутка будет следовать по улицам Магаданская, Бардина и Богдана Хмельницкого через остановки «Тихий поселок», «Новая», «Александра Невского», «Стадион «Сибирь» и «Универмаг «Калининский».

Многочисленное недовольство проявили новосибирцы и планами мэрии города по отмене многих других маршрутов. Мэрии вновь пришлось объясняться перед жителями и информировать, что Концепцией развития общественного транспорта предусмотрена оптимизация муниципальной маршрутной сети города. Она включает в себя поэтапное замещение маршрутов с транспортом малой вместимости, работающего по нерегулируемому тарифу, на транспорт большей вместимости с регулируемым тарифом.

Так, запланированными мероприятиями на 2024 – 2028 годы предусмотрены:

— изменения схем движения 37 маршрутов по регулируемому тарифу;

— изменения количества и типа транспортных средств по 14 маршрутам;

— установление 14 маршрутов по регулируемому тарифу, а именно: одного трамвайного, с учетом развития транспортной инфраструктуры, и 13 автобусных маршрутов. Пять из них – в связи с изменением вида перевозок с нерегулируемого тарифа на регулируемый, один – с замещением отменяемого автобусного маршрута по регулируемому тарифу и семь – в связи с замещением отменяемых автобусных маршрутов по нерегулируемому тарифу;

— изменения 9 маршрутов по нерегулируемому тарифу;

— отмена по 10 маршрутам по регулируемому тарифу, которые дублируются иными маршрутами;

— отмена по 47 маршрутам по нерегулируемому тарифу, а фактически по 37 маршрутам, так как ряд маршрутов, с учетом того, что они обслуживаются не одним перевозчиком разбиты на несколько маршрутов с дробями. Например, отменяемые маршруты № 35, 35/2 – это единый маршрут № 35, маршруты № 73, 73/1, 73/2 – единый маршрут № 73 и так далее.

Отмечалось, что все без исключения планируемые к отмене маршруты будут замещены теми или иными маршрутами регулярных перевозок, в том числе с увеличением их количества или изменения типа транспортных средств. Например, отменяемый автобусный маршрут № 44 (обслуживаемый автобусами малой вместимости) замещается измененным автобусным маршрутом № 97 (обслуживание которого осуществляется автобусами большой вместимости), то же касается автобусного маршрута № 94 (с малой вместимостью), который замещается измененным троллейбусным маршрутом № 4 с увеличенным количеством транспортных средств большей вместимости, и т.д. В итоге общее количество транспорта увеличится с 1116 единиц до 1437 единиц.

Плюс ко всему, в ноябре этого года текущее состояние дорожно-транспортной инфраструктуры Новосибирска стало предметом жесткой критики городских депутатов. Решением комиссии по контролю за органами местного самоуправления Совета депутатов Новосибирска работа начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константина Васильева получила оценку «неудовлетворительно».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *