Недовольные всегда найдутся. Рост тарифов ЖКХ в НСО: действительно ли он настолько велик?

ремонт теплосетей

Фото носит иллюстративный характер.

Напомним, на «прямую линию» Президента России обратился пенсионер из Новосибирска Владимир Леонтьев, возмущенный ростом тарифов на услуги ЖКХ в регионе. ЧС-ИНФО попросил независимого эксперта в сфере энергетики Сергея Бухарова пояснить, действительно ли стоимость услуг растет слишком быстро и с чем вообще связан рост.

После обращения на «прямую линию» незамедлительно последовала реакция правительства Новосибирской области. «С 1 июля 2024 года в Новосибирской области планируется индексация тарифов в среднем на 9,5 процента, что соответствует накопленной за данный период инфляции. За тот же период пенсии индексировались трижды и выросли более чем на 23 процента», — прокомментировал руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства области Сергей Нешумов. Также стоит отметить, что в 2023 году заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений региона была увеличена на 16 процентов, предусмотрена индексация зарплат и в 2024 году.

Сергей Бухаров (в центре)

«Когда речь идет о гражданах, то необходимо обращать внимание не на изменение конкретного тарифа, а на изменение совокупного платежа за коммунальные услуги, — поясняет эксперт Сергей Бухаров. — В соответствии с распоряжением правительства России от 10.11.2023 года № 3147-р индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Новосибирской области составит 9,5%, по отдельным муниципальным образованиям рост может быть 12,7%. При этом величина отклонения от среднего роста индекса ограничена распоряжением правительства.

На отдельные виды коммунальных услуг рост тарифа может быть выше приведенных цифр, на другие — меньше, но общий рост платежа должен находится в установленных правительством пределах. И именно предельный рост совокупного платежа является главным ограничением для органов регулирования при установлении тарифов на различные виды коммунальных услуг».

При этом важно, что в разных регионах РФ ситуация с тарифами – разная. «По росту предельно допустимого индекса платы граждан Новосибирская область на пятом месте по СФО. Омская область — 19,6%, Иркутская область — 15,1%, Томская область — 14,9%, Алтайский край — 14,2%. В отдельных субъектах предельный рост еще выше — Республика Дагестан — 21,6%, Забайкальский край — 19,9%, Смоленская область — 19,8%», — привел данные Сергей Бухаров.

Причем именно в Новосибирской области повышение тарифов действительно необходимо, считает эксперт, потому что коммунальная инфраструктура находится в очень плачевном состоянии. Отвечая на вопрос об остроте этой темы в регионе, Сергей Бухаров заметил: «В Новосибирске это связано с длительным тарифным недорегулированием в сфере теплоснабжения. Я как-то подсчитал, что за период с 2014 по 2019 год инфляция опередила рост тарифа в два раза. Сегодня даже депутаты Заксобрания Новосибирской области признают, что их гордость низкими тарифами была сродни пирровой победе. Ведь что в итоге получили? – экономию на ремонтах и снижение надежности. Сколько это расхлебывать? – думаю еще года три минимум до стабилизации состояния».

То есть тарифы на ЖКХ должны расти – это естественный процесс, характерный для всей страны. Но почему же для «прямой линии» отобрали вопрос именно из Новосибирской области? Не исключено, что это просто случайность. Этой темы касалось множество обращений: как и в предыдущие годы. Возможно и то, что Новосибирская область оказалась в центре внимания по той причине, что с жилищно-коммунальной сферой в регионе действительно есть сложности. Нередки коммунальные аварии, что связано с высоким износом коммуникаций. Были и другие проблемы, например, с мусорным регоператором.

«Когда качество коммунальной услуги не удовлетворяет потребителя, то он прежде всего вспоминает о тарифах, по которым он оплачивает эту услугу, — отметил в разговоре с ЧС-ИНФО Сергей Бухаров. — Но нужно учитывать и еще одно обстоятельство – политизированность темы тарифов в Новосибирске является одной из самых высоких в стране. Некоторые сумели даже заработать на этом политический капитал. Правда часть из них сейчас почему-то находится за пределами России. Думаю, что именно политизированность вопроса является причиной того, что именно это обращение было выбрано для трансляции».

Но какова бы ни была причина повышенного внимания, в любом случае очевидно, что рост тарифов – вещь неизбежная. Тем более, учитывая высокий износ коммуникаций. Напомним, недавно одна из работающих в Новосибирске ресурсоснабжающих организаций – «Сибирская генерирующая компания», которая занимается теплоснабжением, отчиталась о вложениях в теплосетевое хозяйство города. В 2022 и 2023 году СГК потратила 7,8 миллиарда рублей, заменив 28 километров теплосетей. А в целом до 2031 года запланированы вложения в объеме 19,2 миллиарда рублей (с НДС).

Депутаты Законодательного собрания НСО отмечают, что приходится поддерживать такого подход. «В 2005 году мы гордились, что у нас самый низкий тариф на теплоснабжение в Сибирском федеральном округе. Но в результате сети ушли в такой минус. И сейчас постепенно мы все это исправляем», — пояснил недавно на заседании профильного комитета депутат Дмитрий Козловский подчеркнул, что эта модель себя оправдывает. он. При этом важно отметить, что тариф на тепло в Новосибирске по-прежнему остается одним из самых низких среди крупных городов.

Подобная ситуация и других коммуникациях – нужны инвестиции а обновление. Например, Региональные электросети за 2023 году планируют вложить в электросетевой комплекс Новосибирской области порядка трех миллиардов рублей, а в 2022 году инвестировали 1,5 миллиарда рублей. В частности, были введены в эксплуатацию новые линии электропередач, завершено строительство электросетевой инфраструктуры для присоединения к электричеству новой многофункциональной ледовой арены, велась реконструкция электрических подстанций и другие важные работы. Аналогично работают и другие ресурсоснабжающие организации: инфраструктуру необходимо содержать и развивать. Но очевидно, что без соответствующих тарифов на услуги все эти вложения будут просто невозможны.

Напомним также, что последний раз тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Новосибирской области индексировались 1 декабря 2022 года и в среднем рост составил 9 процентов, а следующая индексация запланирована лишь на 1 июля 2024 года. В соответствии с нормативными актами правительства РФ в зависимости от территории и типа услуги повышение возможно от 5-ти до 14 процентов. То есть средний рост в НСО (9,5 процента) соответствует общим тенденциям по стране.

Кроме того, в Новосибирской области действуют меры социальной поддержки граждан: компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата. В 2023 году все меры социальной поддержки проиндексированы на 14 процентов, на 2024 год также запланирована индексация.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *