Томичам показали древнюю мумию воина и предметы «замерзших погребений» из Горного Алтая

Фото: Томский областной краеведческий музей

Тело воина нашли на плато Укок в Республике Алтай. Сегодня в Томском краеведческом музее открылась выставка «Мумия. Воин Алтая». Помимо саркофага с мумией посетителям показали 100 подлинных предметов из пазырыкских погребений.

Жемчужина выставки — прозрачный саркофаг с мумией воина возрастом более 2000 лет. Томичи имеют редкую возможность увидеть своими глазами мировую сенсацию. Таких мумий в мире насчитываются единицы. Тело пазырыкского воина археологи нашли в одном из «замерзших погребений» на плато Укок в Горном Алтае.

Мумия пазырыкского воина была найдена археологами в одном из «замерзших погребений» на плато Укок в Горном Алтае. Мумифицированное тело сохранилось до нашего времени благодаря мерзлоте, образовавшейся в пазырыкских курганах. «Еще одним открытием для посетителей станут порядка 100 подлинных предметов — одежда, обувь и головной убор, деревянные украшения и вооружение из пазырыкских погребений. Они дошли до нашего времени в полной сохранности благодаря тому, что оказались в линзе льда», — рассказали в Томском краеведческом музее. Выставка организована совместно Томским областным краеведческим музеем имени М.Б. Шатилова и Институтом археологии и этнографии СО РАН.

Экспонаты требуют поддержания особого микроклимата, поэтому посещение выставки организовано по сеансам с экскурсиями. В музее советуют записываться на экскурсию заранее, так как количество участников в одном сеансе ограничено. Продлится выставка до 11 февраля 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *