В Республике Алтай на сто лет назад перенесли дату основания столицы региона

Фото: мэрия Горно-Алтайска

Горно-Алтайск в следующем году отметит 200-летие. Местные депутаты пересмотрели дату основания города.

Ранее возраст города отсчитывали с другой даты.  «27 февраля 1928 года центр Ойротской области село Улала преобразовано в город. Этот год является официальным годом основания города Горно-Алтайска», — говорилось в уставе. Однако, во многих справочниках датой основания Горно-Алтайска уже давно значится 1824 год, это подтверждают мнения историков и архивы.

Напомним, что в городской Совет поступило обращение от почетного гражданина республики Игоря Яимова, который просил пересмотреть дату рождения Горно-Алтайска. Что и случилось на недавней сессии Горсовета.

Фото: группа ВКонтакте мэра Горно-Алтайска

Депутаты утвердили новую дату основания столицы региона. «Еще одно важное решение — утверждение 1824 года — годом основания нашего города. А это значит, что в следующем 2024 году мы будем отмечать 200-летие столицы региона», — сообщила мэр города Ольга Сафронова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *