Яр валюту чует за версту: почти 17 миллионов рублей незаконно везли за границу через Толмачево

Фото: Сибирское таможенное управление

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни с начала года предотвратили 72 попытки незаконного перемещения денежных средств в рублях и иностранной валюте.

В текущем году общая сумма наличных, которую авиапассажиры пытались вывезти из Новосибирска в страны ближнего и дальнего зарубежья сверх установленной нормы без декларирования, составила более 16,7 миллиона рублей.

Так, в декабре во время таможенного контроля авиарейса в Узбекистан, таможенники предотвратили незаконный вывоз из Новосибирска более 3 тысяч 300 долларов 43-летним авиапассажиром. В зоне таможенного контроля перед вылетом в Ташкент он выбрал «зеленый коридор», заявив об отсутствии товаров и валюты, подлежащих таможенному декларированию. При этом при себе у мужчины оказались купюры в американской валюте, тенге и рублях в эквиваленте более 13 тысяч 300 долларов США или 1,2 миллиона рублей, которые помогла выявить служебная собака по кличке Яр.

Поскольку наличные денежные средства в сумме, превышающей 10 тысяч долларов США в эквиваленте, подлежат обязательному письменному декларированию, сумма перемещаемых сверх нормы денежных средств была изъята.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическими лицами наличных денежных средств). Незаконно перемещаемые наличные изъяты, решение по ним примет суд.

Новосибирская таможня напоминает о необходимости соблюдения правил перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *