В Кузбассе впервые ввели субсидию на переработку молока

Фото: ru.freepik.com

Субсидия введена на переработку коровьего, козьего и овечьего молока. Этой поддержкой уже воспользовались 9 молокоперерабатывающих предприятий и фермеров. Все они за год увеличили объемы переработки на 21,7 тысячи тонн молока в сравнении со средним значением предыдущих лет.

В Кемеровской области активно развивается переработка молочного сырья в сметану, масло, йогурты, сыры. По итогам 2023 года объемы выпускаемой продукции увеличили перерабатывающие предприятия в Юрге, в Кемерове, в Новокузнецке. Продолжается модернизация и техническое перевооружение животноводческих предприятий. В этом году в Промышленном районе открыт второй цех роботодоения на 520 голов, оснащенный 8 роботами. За счет ввода в эксплуатацию нового корпуса, построенного в рамках модернизации молочного комплекса, при выходе на проектную мощность дополнительный объем молока составит 5,3 тысячи тонн в год.

В рамках региональной программы развития молочного животноводства в Кузбассе действуют субсидии на возмещение части затрат на закуп молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на поддержку собственного производства молока, на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота и субсидии на стимулирование увеличения объемов производства молока. Для начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов предусмотрена грантовая поддержка.

В 2024 году в Чебулинском муниципальном округе запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса молочного направления на 2 400 голов. Годовой объем производства молока при выходе на проектную мощность составит 22,3 тысячи тонн. Кроме этого, в Прокопьевском округе строится животноводческий комплекс мощностью на 1 200 коров. Это позволит дополнительно получать 3,8 тысячи тонн молока в год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *