Зажигайте свечи! Они дарят свет, тепло и нескончаемую надежду

Алла Павленко проводит мастер-класс на персональной выставке в бизнес-центре «Pioner» в Гонконге, 2016 год

О мастерице Алле Павленко из деревни Бурмистрово и её удивительных свечках, которые оценила даже английская королева.

Издавна люди использовали свечи в качестве символов во многих случаях: во время праздников, религиозных ритуалов. И недаром, ведь пламя свечи способно вызывать сильные эмоции и успокаивать тех, кто на него смотрит.

Свечи с синими ирисами

Древние египтяне одними из первых стали использовать свечи в своих религиозных церемониях. Восковые свечи делались из пчелиного воска и жира. Считалось, что их свет символизирует присутствие богов.


Зажигание свечей было и остается важной частью различных обычаев и культурных традиций. Новый год — один из ярких праздников и самых значимых событий в жизни каждого человека. И уже невозможно представить встречу нового года без зажигания свечи. Его пламя символизирует надежду. Надежду на лучшее, светлое, божественное.

Свадебные свечи

В Искитимском районе, в деревне Бурмистрово, живет Алла Павленко, которая вот уже почти девять лет создает своими руками невероятную красоту: поистине королевские свечи.


В еврейской традиции зажигание свечей во время субботы и других праздников является ритуалом, который означает начало священного дня и отделение священного от мирского.


«Сама я родом из Томской области, — рассказывает Алла Михайловна. — По специальности агроном. После окончания института, в 1990 году, приехала с мужем на его родину, в Искитимский район, вместе с ним работали в уткосовхозе «Бурмистровский». Когда в стране началась перестройка, предприятие развалилось. У нас уже росли две дочери, надо было как-то выживать, держали скотину, а еще решили с мужем попробовать себя в фермерстве, взяли в аренду землю и стали выращивать морковь. Но вскоре поняли: не наше это, ведь одно дело вырастить урожай и совсем другое — его реализовать. К тому же, чтобы аграрный бизнес развивать, нужно было клин земли увеличивать, на что требовались техника, дополнительные силы и средства. В общем, решили от фермерства отказаться».

2024 год — год Зеленого дракона

Любовь к рукоделию подсказала Алле Михайловне новое дело: она начала шить женские платья на заказ. А в 2014 году младшая дочь Настя предложила маме совсем необычное занятие: делать парафиновые свечи.

«Когда я получила от нее в подарок посылку со всем необходимым оборудованием стоимостью почти 200 тысяч рублей со словами: «Мама, я в тебя верю!», мне стало понятно, что вариантов нет, надо изучать это непростое, но, как оказалось, очень интересное занятие. Подсказки искала в интернете, — отметила с улыбкой мастерица. — 1 марта 2015 года я сделала свою первую свечу, красителя было немного, поэтому она получилась бледной и прозрачной».


Одна зажженная свеча символизирует индивидуальность и самосознание, две свечи означают партнерство, баланс и гармонию, три — рост, мудрость и понимание, четыре — стабильность, порядок и завершение.


Однако благодаря постоянной учебе, саморазвитию, уже через год Алла Павленко сумела вырасти в своем мастерстве до такого высокого уровня, что решила подарить свечу английской королеве Елизавете II к ее 90-летнему юбилею. Монархиня оценила подарок от сибирской мастерицы и отправила ей в ответ благодарственное письмо со своей фотографией. Теперь эта реликвия украшает стену в мастерской Аллы Михайловны.

С каждым годом слава о бурмистровской рукодельнице росла. «Королевские свечи» теперь разлетались по всему миру: в Америку, Новую Зеландию, Францию, Италию, Германию. «Сейчас, к сожалению, из-за границы количество заказов поубавилось по понятным причинам, — сетует Алла Павленко. — Большая часть моих свечей расходится по России. По самым разным поводам: свадьба, день рождения, юбилей».

Свеча для крещения

Мастерица призналась, что идеи расцветок и форм свечей приходят самым неожиданным образом. Выручает наблюдательность. «Подсказки дают нередко цветы на клумбах, бабочка, присевшая на маленькой коряжке на приусадебном участке, необычная раскраска здания или чья-то фотография, — рассказывает Алла Михайловна. — Не раз было, что рисунок видела во сне, наутро сразу бежала в мастерскую».


В христианстве свечи используются во время сезона Адвента и других религиозных церемоний, чтобы символизировать свет Иисуса и его присутствие в мире.


1 марта следующего года исполнится уже девять лет, как бурмистровская рукодельница сделала свою первую свечу. Сколько их получилось за это время, неизвестно, но за год она примерно вырезает до пяти тысяч штук.

По Восточному календарю символ 2024 года — Дракон. На мой вопрос во время интервью: «Есть ли идея, как должна выглядеть свеча года Зеленого Деревянного Дракона?» Алла Павленко ответила: «Пока нет, хотя постойте, кажется, уже знаю. И я вам ее подарю. В новом году я хочу пожелать всем добра. Главное, пусть небо над нашими головами будет мирным, а в каждом доме будет тепло и уютно. Зажигайте свечи, ведь их пламя не только убирает весь негатив, оно дарит любовь и комфорт».

Интерьерная свеча «Луна и Солнце»

Следующий год по китайскому гороскопу — мой, и мне вдвойне приятно получить такой удивительный подарок от талантливой мастерицы. Под бой курантов обязательно зажгу «королевскую свечу» от Аллы Павленко и загадаю заветное желание. Верю, оно обязательно сбудется!

Надежда Полевич

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *