Дмитрий Перязев: «Работники энергетической службы Новосибирска готовы к амбициозным планам на следующий год»

Энергетический комплекс Новосибирска — один из самых масштабных в стране. И даже сложно представить, что всего век назад улицы Ново-Николаевска освещались керосиновыми фонарями. Ведь первая электрическая станция заработала в столице Сибири в 1913 году, а спустя 13 лет запустили первую ТЭЦ. Сегодня, чтобы поддерживать работу мощного энергетического комплекса города, тысячи новосибирцев ежедневно выходят на свои рабочие места. Накануне празднования Дня энергетика начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев рассказал о результатах работы энергетических подразделений за 2023 год и планах на следующий, главные из которых — кратное увеличение ремонта теплосетей.

— Дмитрий Геннадьевич, с какими главными итогами Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска встречает свой профессиональный праздник — День энергетика?

— В нынешнем году реконструкция теплоэнергетического комплекса Новосибирска проводилась по двум программам. В 2023 году Департамент заключил концессионное соглашение с СГК в отношении муниципальных объектов теплоснабжения Новосибирска. Достижением прошлого года стало вхождение в ценовую зону теплоснабжения. У города появился инструмент и средства для того, чтобы увеличить объемы по ремонту тепловых сетей. Всего в этом году удалось заменить порядка 21 километра теплосетей. До января следующего года мы закончим временное благоустройство участков, где проходил ремонт тепловых сетей, а окончательно оно будет восстановлено в мае 2024 года.

Ремонт и замена теплосетей позволили существенно улучшить работу теплосетевого комплекса города. Впервые за долгие годы количество дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний теплосетей, уменьшилось на 3 процента. Мы каждый год стремимся также сократить до минимума время устранения аварий. В этом нашим специалистам также помогает современная техника. В 2023 году на вооружение Новосибирской теплосетевой компании поступило больше двух десятков мобильных мастерских для аварийно-восстановительных работ (МАВР).

В 2023 году мы также реконструировали и модернизировали большое количество тепловых пунктов. Их на сегодняшний день в Новосибирске — порядка 500, и почти половина из них уже отремонтирована и оснащена современным оборудованием. В обязательном порядке ЦТП оснастили приборами учета с дистанционной возможностью контроля. Таким образом, наши специалисты имеют возможность контролировать параметры в определенных точках города, удаленно и быстро реагировать на нежелательные изменения параметров.

— Какие в 2023 году проводились мероприятия по ремонту городских электрических сетей и строительству новых объектов энергосбережения?

— Все мероприятия по ремонту городских электрических сетей выполнялись согласно графику. Отмечу, что более шести лет назад руководству МУП «Электросеть» была поставлена задача взять на учет и перевести в муниципальную собственность брошенные и бесхозные электросети. На тот момент таких объектов было много, по разным причинам их никто не обслуживал. На сегодняшний день в муниципальную собственность переведено объектов на сумму более двух миллиардов рублей. Теперь эти электросети город сдает в аренду крупнейшему эксплуатанту — АО «РЭС», а также другим организациям. За счет этого получаем средства, которые направляем на обновление и обслуживание электросетей. Это порядка двухсот миллионов рублей ежегодно. Особое внимание уделяется электроснабжению жилых домов, социальных учреждений и другим объектам Новосибирска. В частности, в 2023 году завершена масштабная реконструкция распределительного пункта на улице Театральной. Это позволило повысить надежность электроснабжения жилых кварталов, социальных объектов, завода имени В. П. Чкалова, подключить новых абонентов — энергопотребителей Дзержинского района.

— Какие планы по модернизации сетей электро- и теплоснабжения города запланированы в следующем году?

— Работники энергетической службы Новосибирска готовы к более амбициозным планам. В следующем году планируется переложить более 30 километров теплосетей. Со следующего года в рамках концессионного соглашения будет осуществляться переключение потребителей с котельных источников на централизованное теплоснабжение ТЭЦ. В частности, такие работы будут проводиться в Дзержинском и Первомайском районе. Старые котельные, которые отапливают в том числе и школы, будем закрывать и переводить потребителей на централизованное теплоснабжение. Всего в следующем году техническое перевооружение затронет 34 тепловых объекта. Отмечу, что на сегодняшний день мы практически ушли от угольных котельных. В Новосибирске их осталось — единицы. Для того чтобы получить максимальный эффект от технического перевооружения системы теплоснабжения, мы одновременно реконструируем и оборудование ЦТП.

Что касается электрических сетей, то практически по всем объектам, которые внесены в план следующего года, уже проведены проектные работы. По некоторым из них даже выбраны подрядчики и заключены контракты. В 2024 году МУП «Электросеть» отремонтирует почти 30 километров линий электроснабжения, что на 9 километров больше нынешнего объема работ. Кроме этого, АО «РЭС» выполнит капитальный ремонт 152 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также 22 ПС на 100 кВ.

Несмотря на объемы работ, которые мы наметили на будущий год, энергетика нашего города — это, прежде всего, люди. Для каждого горожанина очевидна жизненная необходимость нашей профессии. Себя я тоже отношу к энергетикам, поскольку заканчивал инженерно-экологический факультет НГАСУ по специализации «Теплоснабжение и вентиляция». И знаю, что в этой профессии случайных людей не бывает. Ведь она требует предельной внимательности и ответственности, высокого уровня компетенции и глубоких знаний. В энергетике остаются только специалисты с сильным характером, волей и железной дисциплиной.
В этот праздничный день выражаю особую всем благодарность за ежедневный самоотверженный труд работникам всего энергетического комплекса Новосибирска. Желаю вам успехов в нелегкой работе, воплощения в жизнь всех задуманных планов, благополучия, а главное — крепкого здоровья и семейного счастья!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *