Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области узаконили понятие «наставник»   

Фото Павла Разуваева

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли закон о наставничестве над несовершеннолетними.

Инициатором закона выступила прокуратура Новосибирской области. «Принятие этого законопроекта позволит ввести в нашей области институт наставничества, наделить наставников не только конкретными правами в рамках профилактической работы с подростками, но и определить требования к самим наставникам, а также осуществлению контроля за их деятельностью», — отметил в своем выступлении прокурор Новосибирской области Александр Бучман.

Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак добавил, что наставники играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. «Сейчас они просто необходимы, – подчеркнул законодатель. —  Нужно воспитывать в наших детях патриотизм и культуру общения, социализацию, чтобы ценности человеческие были на первом месте. Наставники своим примером смогут повысить уровень воспитания, образования, дисциплины, способствовать формированию личностных и социально значимых качеств».

Проект закона депутатами был рассмотрен и рекомендован к принятию на заседаниях комитетов регионального парламента по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, а также по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

Закон установит ответственность за невыполнение предписаний комиссий по делам несовершеннолетних. В нем прописана административная ответственность за неисполнение или нарушение сроков исполнения постановлений комиссий ПДН на территории Новосибирской области.

Документом также определяются требования к наставникам, в том числе возрастной ценз в 21 год, отсутствие судимости и вредных привычек. К работе с трудными подростками и помощи в формировании личностных качеств воспитанников планируют привлекать представителей разных профессий и общественности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *