Правительство Новосибирской области подготовило планы развития территорий с учетом переработки твердых коммунальных отходов

Правительство НСО

Фото Сергея Завражных

По инициативе глав и депутатов Раздольненского, Плотниковского и Верх-Тулинских сельсоветов Новосибирского района Правительство Новосибирской области сформировало дорожные карты по развитию инфраструктуры населенных пунктов.

«В течение 2023 года шла работа с главами и депутатами сельсоветов по развитию инфраструктуры населенных пунктов, вблизи которых планируется размещение комплексов по переработке отходов. Мы обещали, что строительство комплексов потянет за собой развитие этих территорий, так и будет. Планы мероприятий по Раздольненскому и Плотниковскому сельсоветам уже подписаны Губернатором, план по Верх-Туле находится на согласовании и в скором времени также будет утвержден», – комментирует заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 20 ноября 2023 года подписал Планы по социально-экономическому развитию Плотниковского и Раздольненского сельсоветов Новосибирского района, которые включают мероприятия до 2026 года, в том числе ремонт дорог в селах Плотниково и Жеребцово, строительство водозаборной скважины и реконструкцию системы водоотведения в Плотниково, а также строительство системы водоотведения в Раздольном, газификацию в селах Гусиный Брод и Жеребцово, строительство школы и детского сада в Жеребцово.

Мероприятия по развитию инфраструктуры Верх-Тулинского сельсовета находятся на согласовании в министерстве ЖКХ и энергетики НСО. Они также включают предложения по строительству новой инженерной инфраструктуры и социальных объектов. Утверждение мероприятий планируется в первом квартале 2024 года. В настоящее время для улучшения электроснабжения села Верх-Тула и близлежащих населенных пунктов ведется строительство новой подстанции ПС 110 кВ «Залив», а также строительство централизованной системы водоотведения (коллекторы, водозаборные скважины, электрическая подстанция), стоимостью 950 миллионов рублей. Эти объекты обеспечат дальнейшее строительство жилья и социальных объектов в населенном пункте.

Напомним, что КПО «Левобережный» планируется разместить на территории Верх-Тулинского сельсовета, а КПО «Правобережный» – на территории Раздольненского сельсовета Новосибирского района. Согласно концессионным соглашениям, предполагается построить комплексы с передовыми технологиями, которые обеспечат переработку 78 процентов отходов на «Левобережном» КПО и 82 процента отходов – на «Правобережном».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *