Новогодние елки в Новосибирске проверили на легальность

Фото: Александра Фоменко

Специалисты Минприроды Новосибирской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели рейд на территории Октябрьского рынка Новосибирска по проверке законности торговли хвойными деревьями в преддверии Нового года.

Новогодние деревья хвойных пород можно приобрести в лесхозах Новосибирской области. Отпускная цена составляет в среднем от трехсот рублей до одной тысячи рублей за штуку, в зависимости от породы и размера хвойного дерева. На новогодних базарах ценовую политику продавцы регулируют самостоятельно.

— В случае отсутствия разрешительных документов в местах реализации хвойных молодняков на продукцию органами МВД налагается арест и производятся следственные действия по установлению законности заготовки приобретенных новогодних деревьев, – сообщил старший государственный инспектор отдела организации государственного лесного контроля и надзора Минприроды региона Георгий Носков.

Право на заготовку хвойных деревьев для новогодних праздников имеют индивидуальные предприниматели и юридические лица на основании договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка. Выбирая новогодние деревья в пунктах реализации, граждане вправе запрашивать у продавца документы, в которых должно быть указано, откуда деревья поступили в продажу и соответствуют ли они установленным требованиям.

Обязательным пакетом документов на провоз и торговлю деревьями для новогодних праздников для лиц, осуществляющих заготовку древесины, являются копия договора аренды лесного участка, копия лесной декларации или копия договора купли-продажи лесных насаждений, а для лиц, приобретающих новогодние деревья для их дальнейшей перепродажи, необходима еще товаротранспортная накладная или счет-фактура и квитанция об оплате, в случае завоза деревьев из соседних областей. Кроме того, необходимо наличие карантинного сертификата.

Самостоятельная рубка деревьев для новогодних праздников запрещена. Минимальный размер ущерба за одно незаконно заготовленное хвойное дерево, в зависимости от породы, составляет от 4 до 6 тысяч рублей. Нарушителям грозит административный штраф от трех до трехсот тысяч рублей. В зависимости от размера деяния может наступить и уголовная ответственность в виде штрафа до трех миллионов рублей или лишения свободы на срок до семи лет со штрафом от 300 до 500 тысяч рулей.

В этом году покупателям живых новогодних деревьев и членам их семей предлагается поучаствовать весной в лесовосстановительной акции «Семейный лес – 2024», приуроченной к Году Семьи. Со следующей недели в точках торговли новогодними елями покупателям будут раздаваться изготовленные министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области карманные календари с изображением qr-кода со ссылкой на форму регистрации участников акции.

Суть новой региональной акции в том, чтобы жители Новосибирской области, которые приобрели живые новогодние ели, сосны и пихты, в весенне-летний период могли присоединиться к труду лесоводов и высадить в лесных массивах региона деревья хвойных пород.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *