Есть вопрос: Композитор Эдуард Артемьев писал музыку к бразильскому сериалу «Клон»?

«На днях перебирала телевизионные каналы в поисках интересных передач и неожиданно наткнулась на одном из них, не знаю, на какую по счёту серию нашумевшего в начале двухтысячных годов бразильского сериала «Клон». Помню, что кто-то тогда сказал, будто бы музыку к нему написал российский композитор Эдуард Артемьев. Я не придала этому значения, поскольку была уверена, что это неправда. А вот теперь вдруг вспомнила, и захотелось узнать, так ли это?»

Анна Никифоровна Никифорова, 78 лет, город Прокопьевск

Анна Никифоровна, и вправду, сериал «Клон» имел оглушительную популярность среди зрителей не только благодаря сюжету, но и музыкальным темам. Авторы проекта очень тонко использовали во время съёмок как популярные в те годы треки поп-исполнителей, так и чувственную восточную музыку. Совершенно неожиданно в «Клон» вписались даже русские музыкальные темы. К ним как раз и относится  композиция «Urga», ставшая музыкальной темой главной героини сериала Жади, написанная российским композитором электронной музыки Эдуардом Артемьевым для фильма Никиты Михалкова «Урга — территория любви», вышедшего на экраны страны в 1991 году, но неиспользованная в картине. Кстати, в сериале также звучит мелодия русского романса «Очи чёрные».

Сотрудничество композитора и режиссёра длилось не одно десятилетие. Эдуард Артемьев ещё в 1971 году написал музыку для дипломной работы выпускника режиссёрского факультета ВГИК Никиты Михалкова — короткометражного фильма «Спокойный день в конце войны». В дальнейшем Эдуард Артемьев стал автором музыкальных тем ко многим фильмам режиссёра. Таким,  как «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино»,  «Несколько дней из жизни  И. И. Обломова», «Родня»,  «Утомлённые солнцем» и других.

Напомним, что известный композитор Эдуард Артемьев родился в Новосибирске  30  ноября 1937 года (скончался 29 декабря 2022 года). В честь дня рождения нашего земляка 27 ноября нынешнего года в Новосибирске состоялось открытие Первого международного конкурса-фестиваля музыкального и мультимедийного искусства «Сибириада» имени Эдуарда Артемьева.

Участников и зрителей приехал поприветствовать легендарный режиссёр и друг композитора Никита Михалков, который признался, что имел возможность говорить Артемьеву в глаза, что «он гений, и не лукавить при этом». Он также сообщил, что фестиваль «Сибириада»  станет самым продолжительным музыкальным фестивалем, когда-либо проходившим в Новосибирске. С декабря 2023 по март 2024 года музыканты в рамках конкурса впервые исполнят композиции в номинациях академическая, электроакустическая, электронная музыка и видео-арт.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *