Житель новосибирска смастерил самую маленькую свечку в мире

Фото: Владимир Аниськин

Крошечная копия российского триколора на кончик конского волоса, подкова блохи, микроскопические очки, а теперь самая маленькая свечка в мире. Сибирский левша сделал ее в качестве уникального экспоната Музея истории свечи в Санкт-Петербурге.

Автор этих работ — новосибирец Владимир Анискин. О творческом процессе изготовления последней микроминиатюры житель столицы Сибири рассказал на своей странице в соцсетях. «Мне были предоставлены хлопковый фитиль и воск. Пробы с хлопковым фитилем (вернее с одной его ниточкой) определили примерные размеры свечи. Далее ниточка была заменена на дерево. Да, да — бывают деревянные фитили. Из шпона американской вишни их, как правило, делают», — рассказывает мастер.

Владимир Аниськин перепробовал и дуб, и черное дерево, и бук, и даже бальзу. Но лучший результат дала простая береза. Именно она давала более-менее устойчивое горение. Также он рассчитал соотношение размеров фитиля и самой свечи, чтобы воск сразу не расплавился при зажигании.

Еще одна задача, которая встала перед новосибирским матером, — как поджигать свечку. «Тепло от пламени зажигалки плавит воск чрезвычайно быстро. Бывали моменты, когда воск расплавился, а фитиль только загорелся», — говорит сибирский Левша. В результате неоднократных экспериментов определились примерные размеры — диаметры фитиля 0,5-0,7 миллиметров, свечи — 2-2,2, а длина самой свечи 10 миллиметров. Отработав технологию изготовления свечи он сделал для нее канделябр. На кусочке азурита закреплен самородок меди, а уже на нем три позолоченные (сусальным золотом) чашечки. И для красоты поместил еще один самородок меди.

По приезду в Санкт-Петербург он встретился в музее микроминиатюры «Русский Левша» с основателем Музея истории свечи Кристиной Миклушовой. Она принесла настоящий фитиль из американской вишни и тут же сделали свечи. Заказчик планирует подать заявку на самую маленькую свечу в книгу рекордов России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *