Первый ход года: Кубок России по шахматам разыгрывается в Кольцово

шахматная доска и фигуры

Фото:

Этап Кубка России по классическим шахматам стартовал в Кольцово. За 6 дней — с 3 по 8 января — умные спортсмены сыграют 9 туров и выявят победителей. В турнире участвуют 77 шахматистов из 18 регионов России, в том числе международные гроссмейстеры.

Новогодние каникулы за шахматной доской проходят в поселке Кольцово Новосибирской области. Крупные соревнования, проводимые в лицее «Технополис», носят также название «мемориал Сандахчиева». Партии предваряла оригинальная церемония открытия и приветственные речи от главы Кольцово Николая Красникова и президента Новосибирской области, гроссмейстера Павла Малетина.

Состав участников — весьма представительный. В их числе — 8 гроссмейстеров и 4 международных мастера. За доской соревнуются спортсмены самых разных возрастов, мужчины и женщины.

Этап Кубка страны посвящен памяти основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика Российской академии наук Льва Степановича Сандахчиева (1937–2006). Во многом благодаря его усилиям под Новосибирском возник наукоград Кольцово. Он же являлся основателем первой шахматной секции в поселке.

Минувшей осенью новосибирец Роман Кезин стал чемпионом России по шахматам в дисциплине «рапид». Магистрант НГТУ (НЭТИ) стал первым из 196 шахматистов, среди которых были 31 гроссмейстер и 31 международный мастер.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Сама логическая игра с шахматными фигурами вызывает преклонение и уважение!!! Успехов всем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *