Не трогайте, не гонитесь и не шумите: новосибирские зоозащитники предупредили о слабом сердце косули

Фото: Минприроды НСО

В Новосибирской области в последнее время участились случаи встречи с косулями. Одна застряла в заборе, другая просто поселилась в Бугринской роще. Эти животные неоднократно появлялись и в нескольких селах Новосибирской области. В Минприроды региона рассказали, что делать при встрече с косулями.

Застрявшей косуле в заборе помогли выбраться прохожие. Ее заметили в городе Куйбышеве Новосибирской области. Бедняга была испугана и пыталась сама выбраться из западни. Она дергалась, из одной стороны в другую, но никак не могла протиснуться сквозь прутья. Мужчины протолкнули косулю вперед, и она быстро убежала от людей.

За этот сезон несколько косуль приходили к людям в селе Кыштовка в Новосибирской области. Об этом рассказал глава министерства природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин в своем телеграмм-канале. Накануне, 4 января, он опубликовал видео, на котором косуля стоит перед домом в селе. Животное сначала оглядывается по сторонам, а потом идет к дороге с машинами. «В этом году несколько косуль успели забежать в Кыштовку. Инспектор и сотрудники полиции проводили животных обратно в лес», — написал министр.

В Бугринской роще на левом берегу Новосибирска поселилась косуля. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Евгения Шестернина, перевозить животное за пределы города не планируется. «Министерство знает, что в Бугринской роще живет косуля. Это ее естественная среда обитания. Еды много. Инспектор часто ее встречает, издалека медленно и аккуратно гладит взглядом», – сообщил он на своих страницах в соцсетях.

Министр предостерег горожан от излишнего внимания к животному. К косуле не следует приближаться, тем более, охотиться – последнее запрещено законом и чревато уголовным делом и крупным штрафом.

Обеспокоенный визитами косуль Евгений Шестернин опубликовал своего рода памятку на случай встречи с этим животным.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *